На съезде обсудят актуальные проблемы и возможные решения развития статистики, планы и перспективы отрасли, а также представят лучшие региональные практики.

Организатор: НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ по поручению Департамента здравоохранения города Москвы.

Проект реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российской академии наук и Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ.

Второй съезд медицинских статистиков будет посвящен глобальной задаче – поиску путей оперативной трансформации статистики здравоохранения в новом времени. В рамках съезда будут сформированы конкретные предложения, которые помогут изменить подходы к сбору и обработке данных, отказаться от устаревших моделей статистического учета информации, а также настроить систему управления статистическими данными между уровнями управления и различными ведомствами, снизив риски дублирования информации.

Одним из направлений, представленных на Съезде медицинских статистиков станет IT. Эксперты обсудят тренды развития медицинской статистики через призму IT-решений

В 2020 году пандемия новой коронавирусной инфекции привела к запуску динамичных перемен во всей системе здравоохранения. В России были созданы системы искусственного интеллекта для поддержки принятия клинических решений и огромные массивы данных для математического моделирования эпидемиологических процессов. В условиях пандемии первоочередной задачей стало изменение роли и места статистики в процессах цифровой трансформации здравоохранения.

«Сегодня специалист службы медицинской статистики должен знать не только правила кодирования заболевания и учета оказанной медицинской помощи, но и методы статистических исследований, работу с базами и массивами данных, знать законы о защите информации, основы социологических исследований, методы планирования и прогнозирования. При этом быть не только профессионалом, но и экспертом, наставником, исследователем. В век цифровизации и открытых данных на первое место выходят вопросы качества и достоверности информации, основанные на единой методологии сбора, обработки и, самое главное, интерпретации тех или иных показателей», – подчеркнула заведующая Центром медицинской статистики НИИОЗММ ДЗМ Анастасия Подчернина.

Съезд впервые пройдет в онлайн-формате на площадке НИИОЗММ ДЗМ, что позволит принять участие в дискуссии специалистам из разных российских городов.

В первый день к участию в пленарном заседании приглашены представители: Министерства здравоохранения РФ, Департамента здравоохранения Москвы, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Федеральной службы государственной статистики, Департамента информационных технологий, ведущих профильных вузов, Всемирного статистического института (ISI), эксперты Всемирного банка. В рамках панельных секций выступят ведущие эксперты транснациональных IT-компаний, а также российские и зарубежные производители цифровых платформ и решений.

Второй день будет посвящен презентациям лучших региональных практик управления здравоохранением на основе статистики и больших данных.

Самые интересные и динамичные проекты выберут путем общественно-профессионального голосования на сайте Съезда: https://medstat.niioz.ru/.

География участников охватывает всю Российскую Федерацию, страны ближнего и дальнего зарубежья.

Мероприятие бесплатное. За участие начисляются баллы для аккредитации в системе непрерывного медицинского образования (НМО). Контроль присутствия осуществляется с помощью регистрации учетной записи и User ID. Минимальное активное время подключения к конференции для начисления баллов – 270 минут.

Внимание: необходима регистрация: https://niioz.ru/meropriyatiya/ii-sezd-meditsinskikh-statistikov-g-moskvy/ (с обязательным указанием ФИО, места работы, должности, специальности, адреса электронной почты, контактного телефона, согласия на обработку персональных данных).

Сайт: https://medstat.niioz.ru/