По словам лидера ЛДПР Леонида Слуцкого, вопрос возвращения в России обязательного распределения выпускников медицинских вузов прорабатывается партией совместно с правительством. Таким образом депутаты рассчитывают устранить дефицит кадров в здравоохранении.

«Сейчас с правительством ведем диалог про обязательное распределение для выпускников медицинских вузов — полтора года на Дальнем Востоке и новых территориях, для остальных по три года — и для медицинских колледжей. В противном случае мы эту колоссальную нехватку кадров не преодолеем», — заявил в понедельник Леонид Слуцкий изданию «Коммерсантъ».

Напомним, что в России регулярно возвращаются к идее принудительного трудоустройства молодых медиков. В 2019 году Федеральное медико-биологическое агентство подготовило пилотный проект по восстановлению системы распределения выпускников медицинских вузов и колледжей — инициатива была внесена в Совет Федерации, Госдуму и Правительство России. Первый заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко тогда заявил, что это «практически неосуществимо, это распределение советского времени». В 2022 году депутаты Курской облдумы снова предлагали федеральным властям вернуть систему распределения для обучающихся на бюджетной основе выпускников медвузов.

На данный момент в качестве альтернативы введению системы обязательного распределения Минздрав РФ предлагает рассмотреть возможность повышения штрафных санкций за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.