В настоящее время в российских медицинских организациях и на станциях переливания крови имеется запас донорской крови и ее компонентов, полностью удовлетворяющий текущую потребность. Согласно данным федерального мониторинга, все заявки медицинских организаций, которые поступают на станции переливания крови, исполняются в полном объеме. 

В рамках организации донорского движения в России проходит акция «Оставайся донором», которая направлена на призыв регулярных доноров к сдаче крови для нуждающихся в лечении пациентов. 

главный трансфузиолог Минздрава России Татьяна Гапонова

«Акция проходит в соответствии с действующими противоэпидемиологическими мероприятиями, направлена на привлечение регулярных доноров к сдаче крови и на создание для них благоприятных условий донации», — отметила Татьяна Гапонова. Вместе с тем, подчеркнула эксперт, массовые акции по привлечению новых доноров в настоящих условиях нежелательны, поскольку несут в себе потенциальные риски распространения инфекции.

«Особенно хотелось отметить, что граждане, регулярно сдающие кровь, и в условиях коронавируса продолжают оставаться донорами. При этом строго и дисциплинированно соблюдают требования врачей. 


Все медицинское сообщество выражает глубокую благодарность донорам, которые продолжают помогать в столь непростые времена», — сказала Татьяна Гапонова.

Минздрав России осуществляет ежедневный мониторинг наличия компонентов крови и обеспечения потребности медицинских организаций во всех субъектах РФ.