Номер приурочен ко II Всероссийскому форуму «Здоровое общество», который пройдет 12 февраля, в первый день Российского инвестиционного форума в Сочи. «Форум зарекомендовал себя как площадка для обсуждения и поиска решений по реализации национальных проектов, связанных с формированием здорового общества и увеличением продолжительности здоровой жизни российских граждан, — отметила главный редактор издания Елена Бакеева. — Журнал «Здравоохранение России», как и год назад, выступит информационным партнером мероприятия и примет участие в работе форума».

Центральной темой итогового номера станут первые итоги реализации национального проекта «Здравоохранение», разработанного Минздравом РФ с целью исполнения Указа Президента РФ №204 от 7 мая 2018 года, а также работа российских регионов по усилению первичного звена отечественной службы здоровья. Журнал расскажет, как в субъектах РФ решают задачу по снижению смертности населения от двух основных причин — сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний; о том, как ведется работа по профилактике и диагностике заболеваний, в том числе среди граждан трудоспособного возраста, о внедрении «бережливых технологий» в медицинских организациях, а также о росте объема экспорта медицинских услуг.

Специальный проект «Кадры» соберет опыт регионов и отдельных медицинских учреждений по комплектованию врачами и медсестрами подразделений, оказывающих амбулаторную помощь, обеспечению охвата граждан профилактическими медосмотрами не реже одного раза в год. В специальном проекте будет проанализирована эффективность программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Рубрика «Инновации» рассмотрит, как проект по первичной медико-санитарной помощи создает спрос на рынках медицинского оборудования, фармацевтических препаратов, а также стимулирует автомобильную, авиационную и строительную отрасли. Постоянный тематический раздел «Десятилетие детства» освещает реализацию мероприятий по совершенствованию государственной политики в сфере защиты детства в регионах РФ, процесс воспитания у граждан страны ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью своих детей и формирования таким образом здорового поколения страны.
Номера журнала «Здравоохранение России» традиционно распространяются в крупнейших городах России, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, Казани, а также на всех значимых федеральных и региональных выставках, конференциях и форумах.

Кроме печатной версии проект доступен на сайте www.zdorovayarossia.ru, в приложении «Вестник» для планшетных компьютеров, в первом в России совместном приложении для Apple Watch и iPhone, а также по подписке в цифровом сервисе Joomag.