Одним из главных направлений в организации медпомощи населению Татарстана является повышение эффективности оказания экстренной медпомощи. Численность населения Казани превышает 1,1 млн человек, и более половины населения проживает на территории Заречья. Поэтому ресурсы для оказания круглосуточной экстренной медпомощи, рассредоточенные в небольших медучреждениях столицы, были сконцентрированы в Emergency medicine center, созданном в 2013 году на базе ГКБ № 7 г. Казани.
Впечатляющие масштабы
Стратегия создания современной многопрофильной клиники включала в себя объединение трех городских клиник. Это позволило сократить управленческий персонал и административные расходы, а также снизить неэффективные затраты. За 2 года был проведен капремонт существующих зданий городской клинической больницы № 7 г. Казани общей площадью 27 тыс. кв. м и построены новые корпусы. Стоит отметить: если бы центр возводился с нуля, то стоимость проекта была бы в 3 раза выше.
В состав объекта входит приемно-диагностическое отделение и 11-этажный хирургический корпус общей площадью 41,5 тыс. кв. м. Приемно-диагностическое отделение включают в себя противошоковую операционную, ангиографическую операционную, рентгенодиагностический комплекс, противошоковую палату, кардиореанимацию на 9 коек и блок интенсивной терапии сосудистого центра на 12 коек. Оно оказывает неотложную медпомощь, проводит весь комплекс диагностических процедур, используя клинические, биохимические и ультразвуковые исследования, ЭКГ, эхоэнцефалоскопию, компьютерную томографию и другие методы. Продуманные планировка и логистика, высокая квалификация персонала позволяют в считанные минуты направить поступившего пациента в соответствующее подразделение и приступить к лечению. Постоянная связь со службами скорой помощи, медицины катастроф, МЧС дает возможность больнице успешно работать в условиях ЧС и при массовом поступлении пациентов.
Хирургический корпус — это стационар на 473 койки, 10 операционных залов и 21 реанимационная койка. На крыше корпуса размещена вертолетная площадка. Хирургическая служба является одним из важнейших звеньев в системе оказания высококвалифицированной экстренной помощи жителям столицы. В ее состав входят отделения травматологии, нейрохирургии, челюстно-лицевой хирургии, абдоминальной хирургии, гинекологии, сосудистой хирургии. В больнице функционирует ряд специализированных центров: первичный сосудистый центр, ревматологический центр, аллергологический центр, центр эндоурологии и центр гепатобилиарной хирургии. В центре эндоурологии, например, за 2017 год было проведено 502 операции, основной упор здесь делается на малоинвазивные эндоскопические операции, активное внедрение перкутанной ультразвуковой и лазерной нефролитотрипсии, уретеролитотрипсии, а также на внедрение лазерной энуклеации предстательной железы по поводу аденомы.

Показательные цифры
Emergency medicine center сегодня — это 1071 койка круглосуточного пребывания и 133 койки дневного стационара, 21 стационарное отделение. Специализированная медпомощь, в том числе высокотехнологичная, оказывается круглосуточно — 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Ежедневно в родильном доме принимают более 20 родов, фиксируется более 290 обращений в приемно-диагностическое отделение, проводится около 64 оперативных вмешательств. Поликлиническая служба ежегодно оказывает консультативно-диагностическую помощь более 600 тыс. человек.
Здесь работает 2949 сотрудников, в том числе 711 врачей. Из них 21 врач является доктором медицинских наук, 69 — кандидатами наук, 25 удостоены званий «Заслуженный врач Республики Татарстан» и 1 — «Заслуженный врач РФ», 6 — «Отличник здравоохранения», 4 — «Заслуженный работник здравоохранения РТ», 110 человек награждены почетными грамотами Министерства здравоохранения РФ и РТ, 4 лауреата Государственной премии РТ. На базе центра располагается 26 научных кафедр Казанского ГМУ и Казанской государственной медакадемии.
«Персонал клиники постоянно проходит обучение и подготовку в ведущих российских и зарубежных медицинских центрах Германии, Израиля, США, Франции. Все это гарантирует качество оказания помощи в соответствии с современными технологиями и стандартами», — отмечает главный врач учреждения Артур Делян.
Отличительные особенности
Врачи центра постоянно совершенствуют свои знания и умения, внедряют их на практике. В качестве примера можно привести новые технологии лечения, внедренные в нейрохирургическом отделении в 2017 году. Среди них малоинвазивный способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний позвоночника и спинного мозга с помощью ультразвуковой навигации и фиксация переломов позвоночника в грудном и поясничном отделах передним и передне-боковым доступами. В практику абдоминальной хирургии внедрены лапароскопическое гастрошунтирование на Ру-петле по поводу морбидного ожирения, панкреатодуоденальная резекция с циркулярной резекцией воротной вены с сосудистым анастомозом по поводу опухоли головки поджелудочной железы с инвазией в воротную вену, энуклеация нейроэндокринной опухоли поджелудочной железы. Внедряются в практику мультидисциплинарные оперативные бригады для выполнения сложных нейрохирургических операций. В НИИ скорой помощи имени Склифосовского обучены 4 сотрудника с целью реализации на базе учреждения клинической трансплантации печени. Наличие отделений реабилитации и физиотерапии позволяет провести пациенту комплексное, логически законченное лечение. Также в составе клиники функционирует единственный в Татарстане центр токсикологии, специализирующийся на острых отравлениях.
Заслуженные награды
Благодаря оптимальному географическому расположению больницы и удобным транспортным развязкам время доезда автомобиля скорой медицинской помощи от наиболее удаленных районов Заречья г. Казани до клиники является минимальным. Поэтому центр вошел в число госпиталей Универсиады-2013, чемпионата мира по водным видам спорта FINA 2015, Кубка конфедераций 2017 г., чемпионата мира по футболу-2018. ГКБ № 7 является участником и номинантом различных конкурсов, премий. Из последних можно выделить победу в конкурсах «100 лучших товаров России-2016». Также в 2016 году ГКБ № 7 получила сертификат Европейского фонда менеджмента качества (EFQM) «Признанное совершенство». Больница стала дипломантом и лауреатом конкурса «Лучшие товары и услуги РТ», выдвинув на конкурс услугу «Трансуретральная биполярная энуклеация простаты» и проект «Региональная школа для ревматологических пациентов «Вместе нас не сломать!». В 2017 ГКБ № 7 стала лауреатом Национального конкурса «Лучшие учреждения здравоохранения РФ», а врачи медорганизации победили в XIII конкурсе «Пятьдесят лучших инновационных идей для РТ» в номинации «Социально значимые инновации» с проектом «Разработка инновационной идеи и концепции построения системы выявления риска отрыва атеросклеротической бляшки для снижения вероятности летальных исходов при открытых и эндоваскулярных операциях в сосудистой хирургии». В 2018 году стало известно о победе в региональном этапе федеральной акции «Надежный партнер» по итогам 2017 года.