За 87 лет работы ресбольница № 1 превратилась в самое крупное многопрофильное учреждение здравоохранения региона, где работает более 1300 сотрудников, стационарное лечение получает более 20 000 человек в год. Не так давно ЛПУ признано «Лучшей республиканской медицинской организацией» и завоевало первое место в региональном этапе всероссийского конкурса «Поликлиника начинается с регистратуры».
Как удалось добиться таких показателей? В первую очередь за счет активной помощи правительства Республики Тыва и, конечно, благодаря усилиям коллектива ресбольницы № 1.
Так, на базе больницы открыты Региональный сосудистый центр и Травматологический центр I уровня. Уже четыре года больница оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь по травматологии и ортопедии, урологии, челюстно-лицевой, абдоминальной хирургии, нейрохирургии, офтальмологии, а также специализированную помощь по рентгенэндоваскулярным методам обследования и лечения патологии сердечно-сосудистой хирургии.

«Более того, не так давно мы открыли реабилитационное отделение, внедряем телемедицину, новые лабораторные методы исследования, серьезно наладили кураторскую работу в кожуунах (районах), — рассказывает главный врач больницы Вячеслав Ховалыг. — Только за 2016 год введены в эксплуатацию новые аппараты физиолечения, проводится УЗИ структур головного мозга, транскраниальное дуплексное сканирование сосудов головного мозга и шеи на УЗ-сканере экспертного класса. Конечно, пришлось серьезно обновить материально-техническую базу: теперь у нас есть МРТ, МСКТ, УЗ-аппараты, ангиограф, маммограф, фиброколоноскоп CF-EL и многое другое. В 2016 году в рамках ГЧП удалось открыть централизованную клинико-диагностическую лабораторию мощностью до 400 000 исследований в месяц, благодаря чему сократились сроки обследования пациентов, время получения заключений по исследованию. Еще один чрезвычайно важный проект в рамках ГЧП — реорганизация отделения гемодиализа, где теперь установлены аппараты «Искусственная почка» и другое современное оборудование».
Разумеется, не осталась в стороне Тувинская ресбольница № 1 и от ключевых федеральных проектов. В рамках проекта «Бережливая поликлиника» произведен ремонт на первом этаже поликлиники с созданием зоны отдыха для пациентов, открытой регистратуры нового формата, доступной среды для граждан с ограниченными возможностями. Благодаря грамотной маршрутизации удалось сократить очереди, улучшить общую удовлетворенность медицинскими услугами со стороны пациентов.