В декабре прошлого года на брифинге министра здравоохранения Абхазии Тамаза Цахнакия и ректора Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, главного неонатолога России Дмитрия Иванова были обозначены основные векторы развития такого направления, как охрана материнства и детства.

«Наш визит, по сути говоря, для сверки часов, мы хотим совместно с абхазскими коллегами провести аудит службы и наметить пути дальнейшего ее совершенствования, чтобы в Абхазии как можно больше рождалось детей и, не дай бог, они не погибали. Поэтому мы с врачами и с руководством Минздрава обсуждали именно эти проблемы», — сказал главный неонатолог России Дмитрий Иванов.

Абхазия.jpg

В ходе совместной работы с врачами СПбГПМУ была разработана «дорожная карта», то есть комплекс последовательных мероприятий по улучшению акушерско-гинекологической службы в регионе. По словам Тамаза Цахкания, это касается неонатальной службы в рамках родильных учреждений, детской больницы, вопросов, связанных с транспортировкой тяжелобольных детей как на территории республики, так и за ее пределами.
Дмитрий Иванов отметил, что сторонам удалось достичь договоренности о прохождении курсов повышения квалификации медиков Абхазии в СПбГПМУ.
Также была обсуждена возможность оказания медицинской помощи пациентам из республики на базе университета и строительства новых медучреждений для детей и беременных женщин в Абхазии.

Среди задач, обозначенных в целевых программах, разработанных Минздравом Абхазии, особо выделяются повышение эффективности службы родовспоможения и детства, развитие медицинской реабилитации и развитие системы санаторно-курортного лечения, в том числе детей. О том, как эти программы реализуются на местах, журналу «Здравоохранение России» рассказала главный врач детской поликлиники Сухума Ада Абухба-Даурова.
По ее словам, все педиатры Абхазии прошли курсы повышения квалификации, знают, как оказать экстренную помощь и готовы помочь в любое время. В республике серьезно готовятся к наступающему сезону отпусков и особое внимание уделяют именно здоровью младшего поколения.

Сегодня в Абхазии проживают 40 тыс. детей. В республике создана детская электронная база данных, в которую внесены все данные ребенка и его вакцинальный статус. Следует отметить, что прививочный календарь республики несколько отличается от общероссийского. Ряд вакцин, отсутствующих в России, поставляются в Абхазию международными организациями. Специалисты оценивают эпидемиологическую обстановку как благоприятную. Несмотря на то, что сейчас регистрируется подъем заболеваний кори в России, Грузии, Молдове, на Украине, в Абхазии эпидобстановка вполне спокойная. Единичные случаи были зарегистрированы на границе с Грузией. Это объясняется в первую очередь довольно высоким уровнем вакцинации населения. Хотя врачам зачастую приходится сталкиваться с антипрививочными настроениями родителей. Поэтому абхазские медики разработали свою стратегию, направленную на просвещение жителей республики. С родителями проводятся постоянные беседы и на приемах, и в образовательных учреждениях. На школьных собраниях присутствуют представители учреждений здравоохранения, которые подробно рассказывают о необходимости прививок. Минздрав Абхазии выпустил приказ, обязывающий прививать антикоревой вакциной всех детей, не привитых ранее.

Ада Абухба-Даурова подчеркнула, что на таких встречах подробно рассказывается об этом заболевании, родителям объясняют, что никакого специфического лечения не существует, корь лечится только симптоматически, и единственный способ уберечь своего ребенка — это привить его. Бояться вакцинации не нужно, напоминает Ада Абухба-Даурова: вакцина давно опробована в мире, а в Абхазии она применяется более 10 лет, и медики не наблюдали тяжелых случаев осложнения после вакцинации.
Сейчас у педиатров Абхазии наступает особо горячее время — сезон отпусков, и многие отдыхающие опасаются отправляться на отдых с детьми, поскольку не знают, смогут ли им помочь абхазские медики в том случае, если ребенок заболел.

Абхазия.jpg

Ада Абухба-Даурова считает, что волноваться не стоит. «Любого ребенка, находящегося на территории республики, в экстренных ситуациях принимает любое лечебное учреждение и оказывает помощь бесплатно, даже при отсутствии полиса медицинского страхования, — говорит главный врач поликлиники Сухума. — Другой вопрос — стационарное лечение. Если проходят сутки, экстренная ситуация ликвидирована, то в этом случае лечение ребенка проходит на основании полисов ОМС. Нельзя заниматься самолечением. При первых признаках кишечной инфекции надо обращаться в лечебные учреждения. При каждой ЦРБ в городах республики есть детские отделения, есть инфекционная больница, есть поликлинические учреждения, где обязательно окажут первую помощь».