Диагностический центр АРКБ стал единой клинической и диагностической базой для пяти поликлинических и пяти диагностических отделений больницы. Это Республиканский диабетологический центр, Адыгейский республиканский центр профессиональной патологии, Республиканский центр реабилитации слуха, травматологическая и консультативная поликлиники. В центре разместились шесть диагностических отделений: УЗИ, функциональная диагностика, эндоскопия, КТ, МРТ и рентген. Все они расположены максимально удобно для пациентов.
«С открытием центра появилась возможность повысить качество и доступность специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи населению республики, — говорит Нателла Чеужева, главный врач ГБУЗ РА «АРКБ». — Сегодня пациенты, не выходя из здания, могут получить консультации специалистов по 30 специальностям, в том числе по 7 новым профилям. Это акушерство и гинекология, гематология, дерматовенерология, колопроктология, косметология, пластическая хирургия, психиатрия, стоматология, токсикология».
В структуре центра также функционируют дневной стационар на шесть мест в смену, кардиологический диспансер, эндокринологический центр. Организованы малые операционные, которые станут площадками для внедрения и развития практики малоинвазивных операций, в том числе эндоскопических.
Пристальное внимание уделено укомплектованию центра квалифицированными кадрами. С начала года было принято на работу одиннадцать врачей различных специальностей, в том числе из числа лучших выпускников медицинских вузов.
Оснащение центра — самое современное, высокотехнологичное и продвинутое. Аппараты для магнитно-резонансной томографии, спиральной компьютерной томографии, рентгенологическое, эндоскопическое, ультразвуковое и лабораторное оборудование, как и оборудование для функциональной диагностики, имеют экспертные характеристики и позволяют проводить углубленные исследования для уточнения диагноза самых сложных случаев.
Другое важное событие в жизни АРКБ — открытие отделения нефрологии с оказанием диализной помощи, которое состоялось 1 ноября 2019 года. «Оно рассчитано на работу в три смены шесть дней в неделю на десяти аппаратах «искусственная почка», то есть мы можем оказывать высокоэффективную помощь 60 пациентам, — говорит Нателла Чеужева. — Оборудование нашего отделения относится к премиальному классу и на юге России представлено только в Адыгее. На этих аппаратах можно проводить процедуры гемодиализа, гемодиафильтрации — методы очистки организма при хронической почечной недостаточности, которые позволяют полноценно жить и трудиться, минимально влияют на качество жизни пациента. Важно и то, что пациент может получать такой вид жизнесберегающей помощи совершенно бесплатно, имея документы гражданина Российской Федерации».