За последние несколько лет удалось существенно модернизировать материально-техническую базу, усовершенствовать методы диагностики и лечения. В результате смертность от злокачественных новообразований резко пошла на спад.
Борьба с онкологическими заболеваниями — один из главных приоритетов государства в сфере здравоохранения. Не случайно в ходе реализации федеральных целевых программ онкологические диспансеры в Ростовской области получили в большом количестве новейшее оборудование, в 2014 году почти полмиллиарда рублей из федерального бюджета было выделено на покупку техники по профилю, теперь она успешно применяется в деле. Так, четыре диспансера получили компьютерные томографы (в ростовском он был и раньше), закуплено новое радиологическое и операционное оборудование.
Высокая квалификация персонала в совокупности со значительно выросшим уровнем материально-технической базы уже дает весьма заметные результаты. Так, в 2015 году в Ростовской области уровень смертности от онкозаболеваний составил 169 случаев на 100 тысяч населения. Значительно вырос объем раннего выявления патологии.
Евгений Глумов, главный врач Ростовского областного онкодиспансера, отмечает, что этому способствует высокое качество диагностики, а также то, что онкологи все более активно работают на периферии. По всему региону создана сеть смотровых кабинетов, внедрена система скринингового анкетирования для населения, неохваченного обязательной диспансеризацией. Созданы и активно действуют централизованные цитологические лаборатории, в которые все муниципальные поликлиники имеют возможность отсылать биологические материалы пациентов для исследования. Причем поликлиники снабжаются специальными комплектами (контейнеры с транспортной средой, щеточки для забора материала и т. д.), которые не требуют дополнительных расходов со стороны медучреждения и пациента.

Активно работают врачи диспансера с поликлиниками по всей Ростовской области — по вопросам методологии эффективного выявления онкологических заболеваний, современных возможностей обезболивания, разбора запущенных случаев. Для населения онкологические врачебные бригады организуют на выезде специальные осмотровые дни, когда любой желающий может рассказать о своих проблемах, подозрениях и получить качественную консультацию специалиста высокой квалификации по месту жительства.
Евгений Глумов отмечает, что онкологическим медучреждениям в Ростовской области есть куда развиваться. Так, по его словам, почти всем диспансерам не хватает помещений, к примеру, новейшие томографы размещены не в капитальных зданиях, а в быстровозводимых помещениях модульного типа. По-прежнему не хватает в регионе собственных ускорителей для современной лучевой терапии. «Это наша мечта — создать полноценный радиологический центр, что сразу бы подняло онкологическую службу региона на новый уровень, — отмечает Евгений Глумов. — Сейчас рассматриваются различные варианты создания такого центра, вероятна схема государственно-частного партнерства, уже хорошо зарекомендовавшая себя при создании инфраструктуры в нефрологии, офтальмологии и других направлениях». Проблем немало, однако на фоне ограниченных возможностей онкологической службе Ростовской области все-таки удалось добиться существенных позитивных результатов.