Накануне старта нового туристского сезона министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Евгений Куделя рассказал ИД «ЕвроМедиа», что предлагают кубанские здравницы в нынешнем году своим гостям, как внедряются в санаториях новые диагностические и лечебные методики и почему активный отдых помогает сохранить здоровье.

Евгений Владимирович, когда выйдет журнал, в стране начнется высокий туристский сезон. А как сегодня идет подготовка объектов туриндустрии Краснодарского края к его старту? 
В этом году отдыхающих примут более 3,3 тыс. организаций санаторно-курортного, оздоровительного и гостиничного комплекса с общей коечной емкостью порядка 360 тыс. койко-мест. С учетом частного сектора единовременно наши курорты способны принимать более 500 тыс. отдыхающих. Глубина продаж сегодня составляет 76%. Ее анализ говорит о том, что турпоток на курорты Краснодарского края в 2016 году превысит показатели 2015 года. Напомню, за прошедший год наши курорты приняли более 14 млн человек.

В связи с сокращением возможностей для выездного туризма значительная часть россиян проведут отпуск в России. Готовы ли здравницы Кубани к серьезному увеличению потока отдыхающих и к импортозамещению в отрасли? 
Услуги по бальнеотерапии и грязелечению в Краснодарском крае в 2016 году в летний сезон планируют оказывать 188 санаторно-курортных организаций. В них открыты 143 бальнеологических отделения, 134 грязевых отделения и кабинета, 40 питьевых бюветов с минеральной водой. Общая коечная емкость — почти 90 тыс. мест. С этого сезона после реконструкции вновь заработает санаторий «Звездочка» в Туапсинском районе. С 1 апреля начал работу санаторий Rosa Spring в Сочи. Спрос на санатории и пансионаты с лечением стабильно высок. Например, заполняемость санаториев Горячего Ключа круглый год держится примерно на уровне 90%. В приморских городах остаются некоторые сезонные перепады в заполняемости. Пропускная способность наших санаторно-курортных организаций составляет более 2,5 млн человек в год. Сегодня мы принимаем чуть более 1,5 млн человек в год, то есть резерв имеется.

Курорты Краснодарского края.jpg

Насколько подготовлена к сезону санаторная отрасль региона?
Благодаря применению новых лечебных факторов и высоких технологий лечения различных болезней профиль курортов Краснодарского края значительно расширился. Сейчас Сочи, Анапа, Геленджик — многопрофильные курорты, специализирующиеся на оздоровлении сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной систем, опорно-двигательного аппарата и других. На базе санаториев Сочи («Южное взморье», «Знание» «Спутник», «Прогресс», «Магадан», «Октябрьский», «Мыс Видный», «Заполярье», «Радуга», им. Фрунзе, им. Дзержинского, «Сочи», «Русь») разработаны специализированные лечебно-оздоровительные и диагностические программы эндоэкологической
реабилитации (очистка организма на клеточном уровне), внедрены программы снижения веса, «Здоровый позвоночник», «Антистрессовая», «Красота-здоровье», «Свежий ветер», «Легкая походка», «Шелковый путь» и многие другие. Учитывая возрастающие требования, предъявляемые к санаторно-курортному комплексу, внедряются новые диагностические и лечебные методики. В этом направлении активно работают санатории им. Дзержинского, им. Фрунзе, «Юг», «Тихий Дон», «Южное взморье», «Светлана», «Металлург», СОК «Спутник», «Белые ночи» и другие. Большинство здравниц оснащено современным оборудованием для ультразвуковой, компьютерной и рентгеновской диагностики. В Анапе санаторно-курортный комплекс «ДиЛУЧ» ввел новые радоновые ванны, они очень популярны у туристов; в санаторно-оздоровительном комплексе «Анапа-Нептун» успешно работают новые спелеокамера, фитобар; в санатории «Анапа-Океан» в лечении туристов применяется новая флоат-капсула, а в оздоровительном центре ООО «София» функционируют новейший нейрохирургический лазерный аппарат «Пантера» и цифровой маммограф.
В санатории «Эллада» введены в эксплуатацию маммографический кабинет и питьевой бювет. В пансионате «Полярные зори» закуплено оборудование для кабинетов озонотерапии, водорослевого обертывания, физиокабинета. В санатории «Рябинушка» введена в эксплуатацию соляная пещера, в центре реабилитации «Юность» приобретено медицинское оборудование «РЕАБОКС» для сухих углекислых ванн. Медиками курорта Анапа внедряются десятки новых лечебно-оздоровительных программ, разработанных с учетом использования минеральных вод и грязей, увеличивается количество питьевых бюветов в здравницах. В 2016 году в анапских здравницах функционирует уже одиннадцать бюветов вместо семи. Реабилитационный центр «Звездный» (Горячий Ключ) разработал новые программы по лечению псориаза, хронической венозной недостаточности. В санатории «Ейск» установили автоматизированный комплекс для подводного вытяжения позвоночника «Акватракцион».

В стране идет пропаганда здорового образа жизни и активного отдыха. Какие маршруты Краснодарского края
данного направления являются наиболее востребованными для большинства граждан страны?
Курорты региона очень многогранны и предлагают обширную программу: экскурсионные маршруты, культурно-познавательные, этнические, спортивно-развлекательные комплексы, яхтинг, дайвинг, винд- и кайтсерфинг, конные прогулки, аквапарки, ночные клубы, многодневные и однодневные туристские маршруты в горы, рафтинг. В Краснодарском крае пять рек, на которых возможно проводить сплавы по Мзымте, Шахе, Псезуапсе, Малой Лабе и Пшехе. Ежедневно в любое время года по этим рекам проводятся сплавы туристов. В весенний период русла этих рек собирают тысячи спортсменов-водников для участия в соревнованиях по рафтингу и водным видам туризма. Также в 2015 году в Краснодарском крае было разработано семь новых туристских маршрутов. Набирает обороты сельский туризм. Он подразумевает отдых в сельской местности, проживание в условиях, приближенных к деревенским, вовлечение туристов в сельскохозяйственное производство. Основные направления — это конные прогулки, рыбалка, винные и чайные туры, пасеки, разведение сельскохозяйственных животных. Всего в крае около 70 подобных объектов.

Какие задачи стоят перед отраслью в 2016 году?
По оценкам Ростуризма, в 2015 году жители России совершили по территории страны около 50 млн туристских поездок, это на 20% больше, чем в 2014 году. Треть из них пришлась на курорты Краснодарского края. Положительная динамика развития наших курортов обусловлена рядом факторов: начали функционировать новые средства размещения высокого уровня, совершенствуется материально-техническое оснащение санаториев и пансионатов, появились новые крупные игроки на туристском рынке края, на подъеме патриотичных настроений российских граждан была продолжена активная рекламная кампания курортов края.
В 2016 году ожидается количество отдыхающих свыше 14,1 млн человек. Объем услуг курортно-туристского комплекса по итогам 2015 года оценивается свыше 90 млрд рублей, а в 2016-м ожидается, что этот показатель увеличится не менее чем на 10% и превысит 100 млрд рублей.