Одна из старейших медицинских династий Волгограда — Деларю — примечательна не только своей медпрактикой, но и научной деятельностью. Четыре поколения этой семьи — обладатели ученых степеней по медицинским наукам, и их жизнь тесно связана с Волгоградским мединститутом, где они в общей сложности проработали почти 100 лет.

Династия
Деларю — это четыре поколения врачей различных специализаций. Внук основателей династии Владимир Владимирович преподает на кафедре общей и клинической психологии Волгоградского медуниверситета. Его дед, основатель династии Владимир Эдуардович — врач-хирург, бабушка — Елена Михайловна — врач-гигиенист. Отец Деларю-младшего — также Владимир Владимирович — врач-невролог. Мать — Надежда Ивановна, врач-санэпидемиолог.
Тетя Деларю-младшего — Наталья Владимировна — руководила кафедрой гигиены Сталинабадского мединститута. Первая супруга внука основателя династии — Наталья Петровна — по врачебной специальности «врач скорой помощи». Их дочь Алла Владимировна работает акушером-гинекологом в поликлинике, а зять — Владимир Половинко — зубным техником. Вторая супруга Деларю-младшего — Наталья Викторовна — врач-неонатолог.

С кого начиналась династия
История династии Деларю зарождалась в начале XX века, в сложные времена. И в жизни Елены и Владимира Деларю было немало трагических событий. «Мои бабушка и дедушка из Киева. Елена Михайловна окончила медицинское отделение при высших женских курсах, стала ассистентом кафедры экспериментальной гигиены Киевского института, совмещая данную деятельность в 1916-1917 гг. с работой в ординатуре эвакогоспиталя. Ее муж Владимир Деларю окончил в 1915 году медицинский факультет Киевского университета. В то время он был французским подданным: в течение двух лет хлопотал о переходе в российское подданство, в 1917 году вопрос был решен положительно Временным правительством. Около пяти лет проработал ассистентом хирургической клиники, навсегда определившись со специализацией», — рассказывает внук основателей династии Владимир Деларю.

С 1919-го по 1920 г. оба служили на фронтах: она — в Красной Армии санврачом в госпиталях для сыпнотифозных больных и преподавала на курсах для дезинфекторов, сестер, лекпомов; он — в качестве хирурга военного госпиталя в армии Деникина. После Ташкента, куда Владимир Эдуардович был сослан ОГПУ за антисоветскую деятельность, семья в 1925 году перебралась в Ростов-на-Дону. Елена сперва заведовала водно-пищевым отделом санитарно-гигиенической лаборатории Ростовского горздравотдела, за практическими делами не забывая о научной деятельности. В 1931 году она стала ассистентом, а затем доцентом кафедры гигиены Ростовского мединститута, одновременно заведуя санитарно-гигиенической лабораторией НИИ охраны здоровья детей и подростков Азово-Черноморского края. В Ростове нашел себя и Владимир Деларю: был хирургом окружной больницы, хирургом-консультантом Пролетарского отдела, заведовал хирургическим отделением 1-го единого диспансера. Богатый опыт он приобрел за время работы в качестве завотделения хирургии неотложной помощи по Ростову при факультетской хирургической клинике выдающегося отечественного хирурга профессора Николая Напалкова, создавшего в 30-е годы на базе этого медучреждения Институт травматологии и переливания крови. После 10 лет работы в Ростове в жизни Деларю произошел новый географический поворот — делиться опытом их направили в Белорусскую ССР. В Витебске Елена посвятила себя педагогической деятельности: защитила докторскую диссертацию, читала лекции в пединституте, организовала кафедру общей гигиены в только что созданном Витебском мединституте, которой заведовала вплоть до эвакуации в Сталинград. С 1941 года история жизни семьи Деларю неразрывно связана с Волгоградом, где по сей день проживают потомки основателей династии. Почти 20 лет, вплоть до выхода на пенсию, Елена Деларю трудилась завкафедрой гигиены Сталинградского мединститута, написала более 50 научных работ и 3 монографии, подготовила 5 кандидатов наук. Елена Михайловна была требовательным преподавателем, шутливое выражение «Не боюсь я гигиены, а боюсь я бабы Лены» знают ее студенты, их дети и внуки.

Имя Владимира Эдуардовича также навсегда вписано в летопись Витебского медвуза, поскольку именно он организовал там кафедру госпитальной хирургии. В течение двух лет возглавлял госпитальную хирургическую клинику при мединституте, затем перешел на работу руководителем хирургического отделения железнодорожной больницы, совмещая эту должность с функциями хирурга-консультанта железнодорожной поликлиники, собеса и центральной поликлиники им. Ленина. Жизненный путь Владимира Деларю прервался внезапно: в 1938 году по приказу НКВД он был расстрелян с формулировкой «за антисоветскую деятельность». Впрочем, родственники узнали об этой трагедии лишь спустя много лет: в 1958 году постановление НКВД отменил своим определением военный трибунал Белорусского военного округа, и дело в отношении Деларю было прекращено за отсутствием состава преступления.

Яблоко от яблони
Дети Елены и Владимира Деларю пошли по стопам родителей. Профессиональная деятельность их дочери Натальи связана с Душанбинским мединститутом, где она работала завкафедрой гигиены. Сын основателей династии также стал врачом, но выбрал иную, чем отец, специализацию — его заинтересовала неврология. Он участвовал в Великой Отечественной войне, был тяжело ранен. По возвращении поступил в Сталинградский тракторостроительный институт, но потом начал обучение на лечебно-профилактическом факультете Сталинградского мединститута. После прохождения клинической ординатуры на кафедре неврологии в областной больнице остался здесь в качестве завотделения неврологии, параллельно служа ассистентом, а затем преподавателем на кафедре нервных болезней Волгоградского мединститута. Защитил звание «доцент», опубликовал более 80 научных работ, награжден орденом и многими другими наградами. Кроме того, принимал активное участие в создании в городе детской неврологической службы. Его супруга Надежда Деларю после окончания лечебно-профилактического факультета Сталинградского мединститута вплоть до ухода на пенсию работала в областной санэпидстанции, пройдя путь от врача пищевой лаборатории до заведующей отделением гигиены питания. «Родители были энергичными людьми, полностью отдающими себя профессии. Моя мама, как и отец, имеет множество наград, в том числе значок «Отличник здравоохранения». Она много сделала для увеличения санитарно-гигиенических знаний среди населения, регулярно выступала по местному телевидению, радио, в прессе», — вспоминает внук основателей династии Владимир Деларю.

Нет ничего удивительного, что и представитель третьего поколения врачебной династии Владимир Владимирович Деларю не мыслил себя ни в какой иной области, кроме медицинской, сделав акцент на научную деятельность. «Семья не настаивала на том, какую профессию я должен избрать. Но, наверное, когда растешь в медицинской семье, по-другому не мыслишь. По крайней мере в моем случае было так. Правда, я с юности осознавал, что не хочу быть, например, хирургом. Меня увлекали иные темы и специализации», — рассказывает внук основателя династии Владимир Деларю. Окончив в 1980 г. лечебный факультет Волгоградского мединститута, он проходил ординатуру на кафедре психиатрии мединститута, в 80-е годы был аспирантом НИИ гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, а также врачом-психотерапевтом волгоградской МСЧ-40. В 1992 году стал старшим научным сотрудником НИИ гигиены, токсикологии и профпатологии Волгограда. Восемь лет проработал ассистентом кафедры психиатрии Волгоградской медакадемии. А позднее, уже будучи доцентом, профессором кафедры философии и биоэтики, Владимир Деларю заведовал курсом психологии и социологии медицины. В 2004 году принят на кафедру общей и клинической психологии Волгоградского медуниверситета, где трудится по сей день. В своих научных трудах, коих написано более 150, внук основателя династии Владимир Деларю, имеющий ученые звания кандидата медицинских наук, доктора социологических наук и профессора, затрагивает самые актуальные темы и проблематику, предлагая свежий аналитический взгляд, — пограничные нервно-психические расстройства, экологическая психология, методы исследования в социологии и психологии, врачи и пациенты в новых социокультурных условиях и т.д. Под его научным руководством защищены одна докторская и свыше 20 кандидатских диссертаций как по медицинским, так и по социологическим и психологическим наукам. В браке с Натальей Сафроновой, которая более 30 лет проработала на скорой помощи, у Владимира Владимировича родилась дочь Алла. Она — четвертый представитель врачебной династии Деларю. Будучи кандидатом медицинских наук и автором 17 научных работ, она все же больше внимания уделяет практической медицине.

Сегодня Алла Владимировна — акушер-гинеколог в Клинической поликлинике № 3 г. Волгограда. «Оказывать помощь женщинам, чтобы их беременность протекала максимально комфортно, чтобы малыши появлялись на свет здоровыми, — в этом и есть мое главное призвание. Оно доставляет мне удовольствие», — признается Алла Деларю. И шутливо отвечает на вопрос «Почему вы решили стать медиком?» так: «А кем мне еще быть, если я даже родилась в День медработника? Судьба». В семье Владимира Деларю подрастают и два сына от второго брака с Натальей Коликовой (врач высшей категории по неонатологии) — Дмитрий и Владимир. Пока они слишком юны, чтобы задумываться над тем, кем станут в будущем. Но, возможно, интерес к медицине и впрямь передается на генетическом уровне. И они тоже продолжат прославлять в будущем знаменитую врачебную династию Деларю.