Ежедневно в 22 отделениях этой базовой поликлиники принимают порядка 3 тыс. пациентов. Еще пару лет назад не только очереди в регистратуру доходили до 600 человек, но и не хватало медицинских работников. Однако сейчас эти проблемы решены, а качество обслуживания значительно выросло. Какие изменения для этого надо было осуществить, рассказывает главный врач Дмитрий Стагниев.
— Приоритетными направлениями для нас остаются профилактика заболеваний и пропаганда здорового образа жизни. В 2009 году на базе поликлиники был открыт городской Центр здоровья, где успешно выявляются на ранних стадиях заболевания, влияющие на продолжительность жизни. Обследования и индивидуальные рекомендации здесь уже получил 39 951 человек. Ежемесячные акции «Тихий Дон — здоровье в каждый дом», проводимые в ТЦ «Вавилон», позволяют привлечь молодежь к здоровому образу жизни. Но главная задача — оказание своевременной, доступной и качественной медицинской помощи населению. Сегодня поликлиника располагает многопрофильным дневным стационаром на 90 коек.
Ежегодно более 2 тыс. человек получают стационарное лечение. За прошедший год значительно укрепилась материально-техническая база: был проведен капитальный ремонт рентгенологического отделения, для него за счет средств города приобретено современное диагностическое оборудование (цифровой рентгеновский аппарат, флюорограф, маммограф) более чем на 31 млн рублей, произведен ремонт кабинета оториноларинголога и за счет средств бюджета приобретен лор-комбайн стоимостью 699 тыс. рублей, благодаря чему увеличилась доступность эффективных методов исследования. При этом пациенты теперь «на месте» проходят необходимые обследования. Видоизменилась регистратура, которая стала более удобной для посетителей: функционирует электронная очередь, установлены инфокиоски, успешно идет запись на прием через Интернет. Появились новые информационные стенды и экраны, «окно справок», рабочее место дежурного администратора, удобные модульные кресла, работает сплит-система. Сейчас в пиковые часы очередь в холле не превышает 50 человек.
В 2015 году благодаря содействию депутата Законодательного собрания Ростовской области Сергея Шамшуры наш автопарк пополнен 4 служебными автомобилями для оказания неотложной медицинской помощи, проведения диагностических исследований и консультаций профильных специалистов на дому для маломобильных групп населения. За последний год коллектив поликлиники пополнился врачами узких специальностей, открыт и функционирует кабинет неотложной помощи, зал лечебной физкультуры. Завершен и очередной этап внедрения регионального сегмента Единой государственной информационной системы записи, включая введение электронного варианта амбулаторной карты, что также способствует повышению качества оказания медицинской помощи. Понятно, что происходящие изменения — это только начало. Уверен, что мы сможем и дальше двигаться по намеченному плану, поскольку и администрация города, и министерство здравоохранения Ростовской области помогают решить многие из наших проблем, что очень важно для крупнейшей в ЮФО районной поликлиники.