ГБ № 8 — одна из старейших больниц донской столицы. С октября 2008 года руководит медицинским коллективом Александр Дрозд — человек с бережным отношением к делу и людям. Благодаря его способности четко и грамотно организовать лечебный процесс и финансово-хозяйственную деятельность учреждения, больница смогла сохранить лучшие традиции и с честью исполнять свой долг по сохранению здоровья жителей города.

Сейчас ГБ № 8 включает поликлиническое отделение, женскую консультацию, стоматологию и два стационара на 345 коек (гинекологический и терапевтический), которые оказывают медицинскую помощь жителям пяти районов города. Есть здесь и отделение паллиативной медицинской помощи на 30 коек, самое большое в Ростове-на-Дону.

В гинекологических отделениях оказывается скорая и плановая медицинская помощь пациенткам с акушерской и гинекологической патологией. В 2012 году по программе модернизации была произведена полная реконструкция палат интенсивной терапии и операционного блока, оснащение новым оборудованием. В 2014 году из средств городского бюджета приобретена современная эндоскопическая хирургическая стойка. Теперь все три гинекологических отделения могут выполнять малотравматичные операции даже пациенткам, поступившим по скорой помощи. Хирургический опыт высококвалифицированных акушеров-гинекологов и современное оборудование позволяют оказывать качественную медицинскую помощь. Также в больнице можно получить медицинские услуги сверх программы ОМС или в условиях повышенной комфортности. Здесь используются уникальные технологии терапевтического неабляционного применения Er: YAG лазера в гинекологии. 

Городская больница № 8.jpg

Показания к применению IncontiLase TM и IntimaLase TM разнообразны: лечение недержания мочи, профилактика пролапса гениталий различной степени, лечение атрофии слизистых половых органов и многое другое. Эти процедуры амбулаторные и не требуют специальной подготовки пациента и последующей реабилитации.

Гордость ГБ № 8 — единственное в городе специализированное терапевтическое отделение для инвалидов и участников ВОВ на 60 коек. В 2013 году из средств городского бюджета был проведен капитальный ремонт и оснащен современным оборудованием пищеблок, что позволило улучшить качество четырехразового лечебного питания. Пациенты этого отделения получают два раза в год поддерживающую терапию. Каждый раз они с радостью приходят на лечение, ведь здесь их ждет сложившийся доброжелательный коллектив, компетентные врачи и по-настоящему уютная домашняя атмосфера. Стационарное лечение составляет более двух недель, в кругу единомышленников и друзей время летит незаметно, теплота и забота лечат быстрее любых лекарств.

Особо здесь отмечают праздник 9 Мая: для ветеранов традиционно организовывают концерты, выступает казачий хор.