При этом преимуществ у муниципальных учреждений значительно больше, поскольку в них можно получить терапевтическое лечение бесплатно, в рамках ОМС. В стоматологической поликлинике города Гуково максимально повышена и доступность оказываемых услуг.
«Мы, как муниципальная поликлиника, в первую очередь обязаны заботиться о социально незащищенных слоях населения, для многих из которых лечение зубов в частных клиниках представляет собой серьезную финансовую проблему, — сообщает главный врач стоматологической поликлиники г. Гуково Татьяна Фатнева. — Для тех, кто не имеет возможности совершения соплатежа за дорогостоящий импортный пломбировочный материал, сегодня мы предлагаем в рамках ОМС современные отечественные светоотверждаемые материалы. Конечно же, их нельзя считать равнозначными импортным, но на практике они являются достаточно неплохим аналогом». Сегодня в муниципальной поликлинике максимально повышена доступность оказываемой стоматологической помощи. Здесь уже давно успешно реализуется практика домашнего врача.
«Наши пациенты могут по телефону через регистратуру записаться на прием к специалисту. Однако уже после первого посещения врача у пациента остается его номер мобильного телефона, по которому он в любое время может связаться с доктором для получения консультации или записи на прием», — делится опытом Татьяна Фатнева. Конечно, прежде всего пациенты хотят попасть на прием к зубным врачам и стоматологам с многолетним стажем, однако и молодые кадры поликлиники не стоят на месте, стремясь к освоению новых технологий.
«Сегодня наши молодые специалисты изъявили желание освоить современную методику плазмолифтинга, используемую для лечения десен, и мы задумываемся о приобретении дорогостоящего аппарата», — резюмирует Татьяна Фатнева.