Этот колледж является региональной площадкой международных профессиональных конкурсов WorldSkills и «Абилимпикс». Более половины студентов заняты во внеурочной, волонтерской или научной деятельности, а сам колледж — это современный образовательный комплекс, в составе которого высококвалифицированный персонал, модернизированная учебная база, аккредитационно-симуляционный центр для специалистов со средним медобразованием и центр содействия трудоустройству.
Образовательное учреждение появилось в 2013 году в результате слияния двух колледжей Волгограда и присоединения к нему четырех колледжей области. Сегодня в структуре — основное учреждение, расположенное в Волгограде, и четыре филиала в городах области: Волжском, Камышине, Михайловке и Урюпинске.

Ежегодно колледж выпускает около 1000 специалистов. Каждый год образование получают 4200 студентов по шести специальностям, по дополнительным профессиональным программам проходят подготовку около 6500 специалистов со средним медицинским образованием, около 1000 проходят профессиональное обучение, включая лиц предпенсионного возраста.
В колледже функционирует студенческое научное общество, в его деятельность вовлечено 20% обучающихся. Проводятся ежегодные научно-практические конференции, материалы которых в дальнейшем представляются на многочисленных региональных и всероссийских уровнях.

Волгоградский медицинский колледж.jpg

Колледж активно участвует в приоритетных направлениях развития среднего профессионального образования РФ, в том числе в международном движении WorldSkills Russia. С 2016 года на базе колледжа проходят региональные этапы Национального чемпионата WorldSkills Russia по медицинским компетенциям среди обучающихся, с 2018 года среди работающих в возрастной категории — 50+, а также чемпионат «Абилимпикс» среди лиц с ОВЗ. Студенты колледжа — победители региональных соревнований — достойно представляют Волгоградскую область на отборочных и национальных чемпионатах. В 2019 году колледж выиграл федеральный грант и оборудовал пять современных мастерских по стандарту WorldSkills.
С 2017 года работает проектный офис по организации волонтерского движения медиков «Равный поможет равному».

В 30 волонтерских отрядах на постоянной основе работают около 500 человек, и еще больше тысячи присоединяются к отдельным акциям. Успешно реализуются просветительские проекты по темам: «Обучение оказанию первой помощи», «Профилактика абортов — забота о будущем России» и др.; проекты социального служения «Молодые, поклонитесь старикам!» по организации досуга и быта лиц пожилого и старческого возраста; проект «Сталинградский медсанбат», направленный на сохранение исторической памяти о медицинских работниках — участниках Сталинградской битвы.

«Сложившаяся система вовлечения студентов колледжа во внеурочную деятельность способствует формированию личностных качеств, необходимых современному медицинскому работнику: милосердия, сострадания, заботы о ближнем, неравнодушия, доброжелательного отношения к людям», — уверена директор колледжа Галина Генералова.