Серьезным вопросом многих районных и небольших городских больниц по-прежнему остается кадровый. В текущем году в нескольких фельдшерско-акушерских пунктах в структуре Нестеровской ЦРБ появились вакантные места фельдшеров, а в поликлинике не хватает терапевтов и педиатров.

В Нестеровской центральной районной больнице укомплектованность кадрами — 87%, это не самый плохой показатель. Однако дефицит именно в тех врачах, которые ответственны за выполнение санитарно-профилактических мероприятий и диспансеризацию. Не хватает участковых терапевтов и педиатров, два поселковых ФАПа нуждаются в фельдшерах. Нестеровская ЦРБ — современное, хорошо оснащенное медучреждение, но учащиеся профуниверситетов идти работать сюда не спешат. Желающих трудиться в первичной службе практически нет, у студентов востребованы более узкие специальности. Кроме того, молодых врачей сложно пригласить работать в наш отдаленный район, чаще они выбирают место жительства ближе к областному центру — Калининграду. В районе молодым специалистам готовы предоставить
служебное жилье, а при заключении долгосрочного контракта будет действовать льготная ипотека. 

Районная больница — основной объект здравоохранения небольшого города Нестеров с населением около 3,5 тыс. Всего она оказывает медпомощь 15,7 тыс. человек — жителям города и района. Лечебное заведение образовалось в 1946 году, а в 2011-м в больнице был произведен капитальный ремонт в рамках приоритетного проекта «Здоровье». В результате в структуре больницы поликлиника на 240 посещений в смену, дневной стационар на 28 мест, 15 ФАПов, отделение скорой помощи, а также круглосуточный стационар. Работают основные отделения — терапевтическое и хирургическое.

Круглосуточно при необходимости осуществляются консультации со специалистами областной больницы (санитарная авиация). Благодаря деятельности нестеровских врачей за 9 месяцев 2016-го по сравнению с прошлым годом в районе снизился уровень смертности от основных болезней и туберкулеза, отсутствует материнская и младенческая смертность, а средняя продолжительность жизни увеличилась до 69 лет.