Сегодня одним из приоритетных направлений развития здравоохранения остается совершенствование перинатальной медицины. Однако в большинстве регионов страны сохраняется высокий удельный вес осложнений беременности и родов. Особенно актуальны эти проблемы для сельских районов страны. О новой модели оказания перинатальной помощи в Неклиновском районе Ростовской области рассказал главврач Неклиновской ЦРБ Дмитрий Кузнецов.
— Новая модель создана с целью повышения эффективности работы сельского родовспоможения. Она включает в себя взаимодействие и преемственность женской консультации и родильного дома с проведением прегравидарной подготовки, лечение экстрагенитальной патологии у беременных на базе многопрофильного стационара Неклиновской ЦРБ, организацию круглосуточного дежурства акушера-гинеколога, анестезиолога-реаниматолога, неонатолога, организацию обязательного трехэтапного скрининга всех беременных на базе медицинского диагностического центра «Эксперт». Для беременных с высокой степенью перинатального риска организована транспортировка в учреждения родовспоможения третьего уровня на спецтранспорте с медперсоналом, специально обученным приемам помощи и первичной реанимации новорожденным.

В ЦРБ создан индивидуальный план ведения при патологии беременности и физиологических родов, оборудованы палаты совместного пребывания матери и ребенка. Б учреждении внедрена система динамического планового и экстренного консультирования беременных, родильниц и новорожденных. Регулярно проводятся выезды врачебных консультативных бригад в удаленные населенные пункты Неклиновского района для приближения специализированной медпомощи населению. В роддоме Неклиновской ЦРБ организована палата интенсивной терапии для новорожденных с возможностью проведения пролонгированной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и интенсивной терапии до нескольких суток. Роддом оснащен двумя родильными залами, отдельной круглосуточной операционной. В палатах родильниц предусмотрено совместное пребывание с ребенком. Палата интенсивной терапии для новорожденных оснащена аппаратом ИВЛ и кувезом. В структуре ЦРБ функционирует клиническая лаборатория с возможностью круглосуточного определения не только общеклинических анализов, но и КЩС, электролитов, биохимического анализа крови, коагулограммы и т. д.
Создание палаты интенсивной терапии дало возможность снизить перинатальную летальность новорожденных до нуля. Новые медико-организационные технологии, внедренные в практику роддома, позволили уменьшить показатели неонатальной заболеваемости и число новорожденных, переведенных на второй этап лечения в областные стационары. Достижение показателей стало возможным благодаря высококвалифицированному персоналу ЦРБ.
Отдельно стоит отметить руководителя акушерско-гинекологической службы Неклиновского района, врача акушера-гинеколога высшей категории, отличника здравоохранения, заслуженного врача Российской Федерации Геннадия Тищенко и неонатолога, д. м. н. Евгению Брыксину.