Наука на защите будущего
Для решения поставленных задач в рамках стратегии развития медицинской науки принята платформа «Репродуктивное здоровье». Ее реализация осуществляется совместными действиями лечебных, учебных и научно-исследовательских учреждений Министерства здравоохранения и Академии медицинских наук РФ, в рейтинге которых Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии занимает шестое место.
В рамках платформы запланированы совместные научные исследования по нескольким направлениям, в частности по преэклампсии, эндометриозу, внутриутробной инфекции, подростковой гинекологии, а также по перинатальному поражению центральной нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста и синдрому дыхательных расстройств. Перед медиками Правительство России поставило задачу достичь до 2020 года снижения целевых показателей материнской смертности с 16,2 до 15,5 на 100 000 родившихся живыми, младенческой смертности — с 7,4 до 6,4 на 1000 родившихся живыми.
Здоровье завтрашних родителей
Смещение возрастных коэффициентов рождаемости в старшие возрастные группы характеризует сложившееся в настоящее время репродуктивное поведение в России. Пик рождаемости с возрастной группы 20-24 года сместился на возраст 25-29 лет. Одновременно с этим наблюдается устойчивая тенденция повышения рождаемости в период от 25 до 49 лет. Роды у женщин старших возрастных групп сопряжены с высокими рисками неблагоприятных исходов для здоровья матери и ребенка. Наряду с этим у 50-70% девочек-подростков отмечаются нарушения здоровья, которые в дальнейшем негативно сказываются на реализации репродуктивной функции. Именно эта ситуация послужила поводом для создания в мае 2013 года научно-практического Центра подростковой гинекологии с целью улучшения оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, направленной на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья девочек-подростков, страдающих различными видами гинекологической патологии из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Сегодня институт является единственным на территории ЮФО и СКФО клиническим, методологическим и научным центром в области детской гинекологии. Планируется создание паспорта здоровья девочки-подростка.
Мужской фактор играет все большую роль в структуре бесплодия и репродуктивных потерь. Потребность в андрологической помощи сегодня составляет 37-39%, то есть практически каждый третий мальчик имеет отклонения в состоянии репродуктивного здоровья, из них одна треть, или каждый десятый, серьезно рискуют оказаться бесплодными. В настоящее время планируется создание на базе института научно-практического Центра охраны репродуктивного здоровья мальчиков-подростков. Планируется создание паспорта репродуктивного здоровья мальчика-подростка.
Не допустить болезни
В целом доля здоровых беременных в популяции составляет всего 2025%. Весомый вклад в формирование акушерской патологии вносит инфекционный фактор. Частота развития плацентарной недостаточности у беременных, перенесших вирусную, бактериальную и другую инфекции, составляет 50-60%. Доля нормальных родов не превышает 37% (в 1991 г. — 46%). В декабре 2012 года в Российской Федерации были приняты новые критерии диагностики гестационного сахарного диабета, согласно которым ожидаемая распространенность заболевания в ближайшие годы составит 18-20% беременных. В РНИИАПе на протяжении последних трех лет работает Центр сахарного диабета, сотрудниками которого внедряются самые прогрессивные технологии лечения и мониторинга этого заболевания, включая использование помповой инсулинотерапии. На протяжении последних лет отмечается неуклонный рост гинекологической заболеваемости. Показатель женского бесплодия за период 2007-2011 гг. увеличился на 16%, значительное число семей нуждаются во вспомогательных репродуктивных технологиях. В России бесплодны около 9,4% семей, что в абсолютном значении составляет более 4 млн супружеских пар. По оценкам международных экспертов, результативность процедуры экстракорпорального оплодотворения составляет 25-30%. В Ростовском НИИ акушерства и педиатрии организован научно-практический Центр по изучению и лечению эндометриозов.
Исследования по этой проблеме проводятся в институте в течение последних 10 лет. Ежегодно регистрируется рост числа впервые выявленных онкологических заболеваний репродуктивной системы у женщин РФ. Совершенствование программ лечения онкологических заболеваний и увеличивающаяся на этом фоне выживаемость онкологических больных молодого возраста поставила перед врачами акушерами-гинекологами задачу восстановления у них в дальнейшем репродуктивной функции. Новое и важное направление — онкофертильность — получило свое развитие в отделении охраны репродуктивного здоровья и вспомогательных технологий РНИИАПа.
Будь здоров, малыш!
Вместе с тем осложнения, возникающие во время беременности и родов, приводят к преждевременным родам, рождению недоношенных и маловесных детей, которые нуждаются в продолжительном лечении и реабилитации. На долю недоношенных детей приходится 60-70% случаев ранней неонатальной смертности, 50% неврологических заболеваний и т.д.
Несмотря на бурное развитие перинатальных технологий, перинатальные поражения головного мозга остаются одной из основных проблем выживших тяжелобольных и глубоконедоношенных детей. Тяжелые гипоксически-геморрагические и гипоксически-ишемические поражения головного мозга являются одной из основных причин развития детского церебрального паралича у недоношенных детей. В 20-25% внутрижелудочковые кровоизлияния у детей с экстремально низкой массой тела осложняются постгеморрагической гидроцефалией и перивентрикулярной лейкомаляцией. Научные разработки отдела анестезиологии и реаниматологии направлены на снижение неонатальных потерь среди наиболее уязвимого контингента пациентов. Речь идет о новорожденных с РДС и перинатальным поражением ЦНС, находящихся на ИВЛ. Научные изыскания отдела проводятся по разработке методики применения ядерного магнитного резонанса у новорожденных, находящихся на ИВЛ, с целью диагностики перинатальных поражений центральной нервной системы и их топики. Необходимость исследования обусловлена ростом тяжелых перинатальных поражений ЦНС у новорожденных гипоксического и травматического характера, требующих ургентной, скоропомощной, нейрохирургической помощи.