Детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2 — ведущее медицинское учреждение г. Волгограда и Волгоградской области, где оказывают высококвалифицированную стоматологическую помощь детям. Ежегодно здесь лечатся порядка 33 тыс. несовершеннолетних. Главная забота врачей и медсестер поликлиники — дарить маленьким пациентам здоровую и красивую улыбку.
Детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2 была основана в 1979 году. Сегодня это одно из самых известных детских медучреждений города, где на самом высоком уровне оказывают все виды квалифицированной стоматологической помощи детям от 0 до 18 лет.
В поликлинике из 192 сотрудников 89 — врачи. Труд многих отмечен почетными грамотами и благодарностью Министерства здравоохранения РФ, четыре врача носят звание «Отличник здравоохранения». Высокий уровень профессионализма медиков подтверждается многочисленными победами в профессиональных конкурсах. В прошлом году врач-ортодонт Елена Гоменюк стала победителем Народной премии среди профессионалов медицины, а зубной техник Ольга Пудикова — призером чемпионата стоматологического мастерства Стоматологической ассоциации России, заняв третье место в конкурсе «Зубные техники» в номинации «Челюстно-лицевое протезирование».

В четырех подразделениях ГАУЗ «ДКСП №2» оказывают услуги по профилям «детская стоматология», «хирургическая стоматология» и «ортодонтия». «В этом году мы модернизировали два отделения, — рассказывает главный врач ГАУЗ «Детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2» Анна Осыко. — Обеспечили доступную среду для детей с ограниченными возможностями здоровья. Внедрили принципы бережливого производства: заработала открытая регистратура, усовершенствована система навигации, установлены инфоматы для записи пациентов на прием. Специальные игровые зоны, уютные холлы делают комфортным пребывание в поликлинике не только детей, но и их родителей, а в новом детском уголке даже появился игровой компьютер. Наши маленькие пациенты приходят к нам и уходят от нас с хорошим настроением».
Обновлены интерьеры, закуплено новое оборудование. Стоматологические установки оснащены мониторами, где во время лечения транслируются мультфильмы. Дети от них в восторге.
В отделении № 4 помощь детям оказывается под общим обезболиванием с использованием препарата «Севоран». В 2019 году для лечения детей под седацией закисью азота был приобретен современный аппарат «Матрокс» Quantiflex MDM. Метод идеально подходит для первого визита к врачу, при стоматофобии у детей, при лечении гиперактивных пациентов, помогает ребенку избежать страха во время следующего визита к стоматологу.
«Мы активно внедряем самые передовые методики. Например, проводим лечение начальных форм кариеса без препарирования твердых тканей зубов методом Icon, эндодонтическое лечение корневых каналов с применением эндомотора и выполняем диагностику с применением электромиографа и аппарата T-Scan. Использование современных материалов и инновационного оборудования позволяет значительно повысить качество медицинских услуг», — подчеркивает главный врач.