Медпомощь жителям Кашарского района оказывают в ЦРБ, где работает поликлиника мощностью 150 посещений в смену, пять врачебных амбулаторий, 28 фельдшерско-акушерских пунктов и стационар на 195 коек.
При каждой врачебной амбулатории действует дневной терапевтический стационар на пять мест, а круглосуточный стационар включает терапевтическое, хирургическое, педиатрическое, акушерское, гинекологическое и инфекционное отделения.
«В определении качества медуслуг основное значение имеет персонал, — уверена главврач Кашарской ЦРБ Зинаида Павленко. — У нас работает 337 человек, из них 34 врача. Два врача нашего ЛПУ имеют звание «Отличник здравоохранения», а шесть медработников награждены грамотами Минздрава России». В 2014 году семья врачей из Украины, терапевт и травматолог-ортопед, были трудоустроены в ЦРБ. Медработников обеспечили комфортабельным служебным жильем и достойной зарплатой. В начале 2015 года врачей посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев.
По его поручению для обеспечения собственным жильем семья врачей была включена в программу «Переселение соотечественников из-за рубежа». «В этом году при поддержке главы Кашарского района Ивана Фалынскова и за счет средств депутатов Законодательного собрания области для родильного отделения был приобретен фетальный акушерский монитор
стоимостью 424 тыс. рублей», — отметила главврач.
Из средств местного бюджета выделяются деньги для обеспечения программ по борьбе с сахарным диабетом, ВИЧ, туберкулезом, по иммунопрофилактике, профилактике экстремизма и терроризма и др. В 2015 году общий объем средств составляет более 4 млн рублей.
«Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская также оказывает существенную поддержку здравоохранению Кашарского района, — рассказала Зинаида Павленко. — В 2014 году минздрав выделил более 4,9 млн рублей на ремонт наружных тепловых сетей, холодного и горячего водоснабжения ЦРБ, софинансирование из местного бюджета составило 477,1 тыс. рублей». Более 8 млн руб. министерство направило для приобретения модульной врачебной амбулатории. Софинансирование из местного бюджета составило 271,9 тыс. рублей.