В целях развития здравоохранения Алтая за последние пять лет значительно укрепилась материально-техническая база лечебных учреждений Усть-Канского района. Капитально отремонтированы несколько зданий районной больницы, организация пополнилась диагностическим и лечебным оборудованием. Охотнее трудоустраиваются молодые врачи различных специальностей. Об этом рассказал Тимур Сазанкин, главный врач Усть-Канской районной больницы.
Большим событием и для медработников, и для населения Усть-Канского района стал капитальный ремонт основного здания районной больницы, которая включает хирургическое, неврологическое, гинекологическое, инфекционное, детское отделения, а также родильный дом. Ремонт коснулся еще и зданий инфекционного отделения (заменена кровли), морга, Ябоганской СВА и фельдшерско-акушерского пункта в селе Кайсын. Новое здание получила взрослая поликлиника.
Лечебные учреждения пополнились современным оборудованием. Это аппараты искусственной вентиляции легких, рентген-оборудование, холтеровское мониторирование ЭКГ и др. Сейчас для ФАПов, которых в районе 19, продолжается закупка электрокардиографов, приобретено 10 кардиометров.
За последние несколько лет благодаря действиям федеральных и региональных программ в больницу регулярно трудоустраивались молодые специалисты. Однако, через некоторое время после получения опыта прохождения обучения многие из них уезжают из республики в регионы Крайнего Севера, на Сахалин в поисках более высоких заработков. Внедрение информационных систем в районное здравоохранение — еще одна приоритетная задача. Пациенты могут записаться к врачу посредством Интернета (электронной регистратуры), в стационаре уже есть доступ к электронным медкартам, выдаются электронные больничные, установлено 63 автоматизированных рабочих места. Автоштат больницы пополнился автомобилем скорой медпомощи, внедрена система бортового навигационно-связного оборудования на базе системы «ГЛОНАСС». Система 112 работает в круглосуточном режиме.
Благодаря этим мерам врачам района удалось значительно снизить смертность населения, в том числе от болезней систем кровообращения и туберкулеза.