Реабилитация без преград
Эксперты сходятся во мнении, что именно комплексная реабилитация позволяет пациенту выздороветь полностью. Для ее прохождения после стационара пациенты направляются в специализированные санатории, в структуре которых есть отделения долечивания. При этом сами врачи подтверждают, что именно грамотное долечивание позволяет сократить риск возникновения осложнений после перенесенной болезни. Санаторий «Вешенский» находится в заповедной зоне, в сосновом бору на левом берегу реки Дон. Рядом со здравницей расположена скважина с природной минеральной водой, показанной к применению в лечебных целях при ряде заболеваний. «Дебет скважины достаточно большой. Холодная среднеминерализованная вода хлоридно-натриевого состава и нейтральной реакции среды содержит терапевтическую концентрацию брома. Подобного типа минеральные воды, не имеющие токсической концентрации соединений, показаны для внутреннего употребления, поскольку обладают всеми качествами санитарно-бактериологического благополучия, — поясняет генеральный директор санатория «Вешенский», заслуженный врач РФ Владимир Токарь. — Основными действующими лечебными факторами воды являются минерализация, ионно-солевой состав, микроэлементы и газосодержание. Наружное применение минеральной воды такого состава в качестве ванны играет второстепенную роль, оказывая на организм такое же расслабляющее действие, как и обычная соляная ванна, поэтому для достижения максимального эффекта для ванн используется вода большей минерализации».
Благодаря высококвалифицированным кадрам и современному медицинскому оснащению санаторий «Вешенский» оказывает услуги по долечиванию и реабилитации пациентов по таким направлениям, как перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения, состояние после операций по язвенным патологиям желудка и двенадцатиперстной кишки, после удаления желчного пузыря, после перенесенного инфаркта миокарда, при нестабильной стенокардии, после стационарного лечения сахарным диабетом 1-го и 2-го типа, а также реабилитационные услуги оказываются беременным женщинам, входящим в группу риска. «Особое внимание в нашем санатории уделено реабилитации после травм на производстве и спинальным больным. Для таких пациентов у нас разработаны программы, рассчитанные на 24 и 42 календарных дня. После прохождения курса реабилитации у большинства пациентов наблюдается улучшение состояния здоровья», — сообщает Владимир Токарь.
Актуальной в санатории является и забота о передвижении маломобильных групп населения, которые, согласно государственному курсу, должны быть максимально интегрированы в общество. Однако на практике далеко не все лечебные и профилактические учреждения сегодня могут похвастаться наличием безбарьерной среды.
«Приспособления для самостоятельного передвижения и самообслуживания маломобильных лиц, безусловно, самым положительным образом влияют на улучшение здоровья, — говорит Владимир Токарь. — Мы заботимся о наших пациентах и максимально адаптировали безбарьерную среду в санатории. Маломобильные лица могут самостоятельно передвигаться на инвалидных колясках, в номерах и в лечебном корпусе установлены поручни, кровати оборудованы дугами, а в ванной комнате имеются специальные приспособления для купания. Таким образом, мы создали в санатории все условия для того, чтобы наши посетители не отвлекались на сторонние раздражители, а сосредоточились на лечении и отдыхе». Более того, безбарьерная среда создана и на пути к здравнице, на пешеходной улице между центром станицы Вешенской и санаторием, благодаря чему маломобильные граждане на колясках могут самостоятельно посетить основные достопримечательности станицы.
Отделения для восстановления здоровья
Однако особое место в реабилитации отдыхающих занимает лечебный бассейн. «В основе методики, разработанной докторами санатория, лежит сочетание целого комплекса аппаратного лечения, массажа и ЛФК, но получение максимального результата невозможно без лечебного бассейна», — отмечает Владимир Токарь. Врачи поясняют, что в процессе плавания происходит разгрузка мышц позвоночника, в результате чего улучшается кровоснабжение мягких тканей и костных структур. И после регулярного посещения отдыхающими водных процедур у них улучшаются функции опорно-двигательного аппарата, сердечной и дыхательной систем организма. В структуре санатория функционирует несколько отделений. Отделение кардиологического профиля возглавляет Софья Кочетова. Ежегодно здесь проходят курс реабилитации более 300 пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, стенокардию напряжения, оперативные вмешательства на сердце и сосудах, в числе которых стентирование и аортоко-ронарное шунтирование. На реабилитацию в эндокринологическое отделение санатория из стационара направляются пациенты с сахарным диабетом 1-го и 2-го типа в состоянии компенсации и субкомпенсации. Руководит отделением врач высшей квалификационной категории Лариса Галицына. Не менее востребованным для долечивания пациентов является и неврологическое отделение, возглавляемое врачом высшей категории Надеждой Боевой. Сюда после инсульта направляются пациенты, перенесшие ишемические нарушения мозгового кровообращения, в том числе малые инсульты и транзиторные ишемические атаки.
На втором этаже санатория в двухместных номерах со всеми удобствами размещено гинекологическое отделение санатория «Вешенский», руководит которым врач высшей категории Наталья Луговая. Здесь для беременных создан лечебно-охранительный режим, пятиразовое диетпитание, прогулки в сосновом бору по маршрутам терренкура. В комплекс мероприятий включены такие методы реабилитации, как соответствующая срокам беременности лечебная физкультура, сеансы психологической разгрузки, бассейн, кислородные коктейли, фиточаи. По необходимости специалистами санатория назначается медикаментозное лечение, а также диагностика состояния здоровья, в том числе и с помощью УЗИ. На территории санатория работает врач-гастроэнтеролог Александр Гребеник, который курирует реабилитационные процедуры по ряду заболеваний желудочно-кишечного тракта. «Более 30 лет мы успешно лечим различные заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы, органов пищеварения, нарушения обмена веществ. За это время в нашем санатории огромное количество людей обрели здоровье. Это свидетельствует о том, что мы двигаемся в правильном направлении», — резюмирует Владимир Токарь.
46270 Ростовская область, ст. Вешенская, ул. Шолохова, 2 г, тел.: (86353) 2-15-03, 2-26-17, www.veshensky.ru