Непростой путь становления прошла система здравоохранения Песчанокопского района Ростовской области — от времен Гражданской войны до настоящего времени. Реформы в отрасли стали источником «второго дыхания» и качественных сдвигов в работе.

В Песчанокопском районе лишь в 1922 году были утверждены штатные должности медиков — ​в составе одного врача и одного фельдшера. В 1935 году организовали стационар на 30 коек, однако немецкая оккупация свела на нет довоенные усилия в развитии здравоохранения. В период с 1943-го по 1946 год сеть здравоохранения района была восстановлена: здания частично отремонтированы, приобретен инвентарь. В 1946 году в районной больнице были открыты восемь родильных коек. Постепенно открывались участковые больницы, фельдшерские пункты, увеличивалась численность медицинских работников. В 1975 году открылась новая Центральная районная больница на 210 коек в пяти отделениях: терапевтическом, хирургическом, детском, родильном и гинекологическом. В поликлинике вели прием врачи по 10 специальностям. 

Песчанокопский район.jpg

В 1985 году был построен терапевтический корпус ЦРБ, а в 1995 году на территории больницы вырос еще один корпус — ​инфекционный, один из лучших в области. В том же году, когда Центральная районная больница начала свою деятельность, главным врачом был назначен Владимир Безручко. Обладая высокими деловыми качествами и организаторскими способностями, он очень многое сделал для развития здравоохранения района и за трудовые заслуги удостоился высоких правительственных наград: орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, медали «За трудовую доблесть», званий «Отличник здравоохранения», «Заслуженный врач России». Также он обладатель звания «Почетный гражданин района». В настоящее время готовится к установке памятная доска. Модернизация вдохнула в здравоохранение района «второе дыхание». Проведены капитальные ремонтные работы, установлены модульные здания всех ФАПов, приобретено оборудование и обновлен санитарный транспорт.

«Усилия медицинской службы в 2017 году были направлены на достижения показателей майских указов президента Российской Федерации, — ​говорит Константин Балин, главный врач МБУЗ «ЦРБ» Песчанокопского района Ростовской области. — ​Удалось добиться существенного снижения смертности по социально значимым заболеваниям: онкологическим, сердечно-сосудистым, туберкулезу. В результате охвата диспансеризацией почти 60% прикрепленного населения отмечается снижение заболеваемости у взрослого населения и в группе подростков».

Достижение результатов было бы невозможно без укрепления кадрового потенциала. Заведующий участковой больницей села Развильное Валерий Катилевский и заведующий терапевтическим отделением Владимир Кузьминов имеют звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Кроме того, 12 врачей награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», 15 практикующих врачей имеют высшую квалификационную категорию. В 2017 году к коллективу присоединились три терапевта, хирург и лор-врач. В поликлинике ведут прием врачи по 23 специальностям. Престиж врачебной специальности повышается. В 2018 году уже 10 выпускников школ изъявили желание поступить в медицинский университет на контрактно-целевой основе для дальнейшей работы в Песчанокопской ЦРБ.