«Больница строилась из расчета на 300 коек, но в стационаре развернуто 500, — рассказывает главный врач ГБУЗ СК «Краевая детская клиническая больница» Игорь Анисимов. — Это почти одна пятая от общего количества детских коек Ставрополья. Чтобы работать комфортно и эффективно, нужно построить дополнительный лечебно-диагностический корпус на 280 коек».
Помимо стационара в состав детской больницы входит консультативная поликлиника на 250 посещений в смену, параклинические отделения, центральный стерилизационный отдел, аптека и административно-хозяйственная служба. Ежегодно в больнице проходят лечение более 17 тыс. пациентов, консультируется более 35 тыс. детей, проводится более 8 тыс. операций. В КДКБ трудятся специалисты высокой квалификации во всех областях педиатрии, но особенность учреждения в том, что на его территории сконцентрирована вся детская хирургия края. Функционирует отделение реанимации и интенсивной терапии, которое оснащено современной дыхательной и следящей аппаратурой, работает круглосуточный реанимационно-консультативный центр.
Детская больница оснащена высококачественным оборудованием. В 2014 году в рамках реализации программы «Реабилитация инвалидов в Ставропольском крае» было приобретено медоборудование почти на 1,7 млн рублей и лекарственные препараты на сумму 1 млн рублей. В распоряжении больницы был остаток средств, полученных от предпринимательской деятельности в 2014 году. В 2015-м на них приобрели два высокочастотных электрохирургических аппарата и аппарат для автоматической обработки эндоскопов. Но потребность в оборудовании не закрыта. Больнице необходим магнитно-резонансный томограф, а также дыхательная аппаратура для анестезиологии и реанимации, оборудование для проведения операций гемодиализа.
«Мы решаем наболевшие вопросы и развиваемся, — комментирует Игорь Николаевич. — В 2014 году возобновила работу ИФА-лаборатория. Появились паразитологическая и ПЦР-лаборатории. Больница вошла в число пяти детских учреждений России, соответствующих требованиям для проведения клинических исследований лекарственных препаратов среди пациентов детского возраста». Многие заведующие отделений являются главными детскими специалистами Ставропольского края. В больнице работают три доктора медицинских наук, 11 кандидатов медицинских наук, 63% врачей и 54% медсестер имеют высшую и первую квалификационную категорию. Практически все сотрудники КДКБ работают по призванию, ведь они лечат детей, а значит, заботятся о здоровом будущем.