Конечно, выпускники, действующие сотрудники и даже курсанты академии оказались на передовой в первые же дни СВО на Украине. О роли военной медицины в современных боевых действиях, героизме врачей и изменениях в профильном образовании по результатам самого кровавого конфликта последних десятилетий «Здравоохранению России» рассказал заместитель начальника ВМА по учебной работе, доктор медицинских наук, доцент, полковник медицинской службы Руслан Макиев.

Жизнь крупнейшего военно-медицинского вуза страны наверняка сильно изменилась 24 февраля 2022 года?

Конечно. Все наши сотрудники — люди военные, и мы постоянно находимся в боевой готовности к конфликту любой интенсивности. У большинства есть опыт участия в боевых действиях, поэтому они оказались очень востребованы для выстраивания адекватной системы медицинского обеспечения на всех уровнях — от первой помощи и эвакуации с поля боя до сложнейших уникальных операций, которые мы проводим в клинике ВМА в Санкт-Петербурге. В этом процессе так или иначе были задействованы все, кто имеет отношение к академии, — от начальника до курсантов младших курсов.

Наши сотрудники — врачи при погонах — в первые дни СВО прибыли в зону боевых действий и начали оказывать помощь как раненым военнослужащим, так и гражданскому населению, оказавшемуся в зоне обстрелов и разрушений. Были созданы группы усиления, медицинские отряды специального назначения, которые также возглавили наши преподаватели. Ординаторы и магистры в рамках практической подготовки организовывают и оказывают медпомощь непосредственно в медицинских подразделениях и частях. Курсанты активно задействуются в эвакуационных группах, ведут работу по присмотру и уходу за ранеными, получают неоценимый опыт работы в условиях современной войны.

Огромную работу проводят врачи и медперсонал хирургических и специализированных клиник ВМА, где проводят уникальные в мировом масштабе операции по трансплантации, пластической и реконструктивной хирургии, сосудистые вмешательства, оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь.

P1011049.jpg

Случаев героизма со стороны врачей много?

Как и военнослужащие, непосредственно участвующие в боестолкновениях, врачи демонстрируют массовый героизм, многие получили ранения, некоторые наши выпускники, к сожалению, при выполнении боевых задач погибли. Наш коллега в Донецке не так давно оказался под обстрелом, не оставил своих пациентов и был погребен под завалами здания. Что касается героизма, то почти все наши врачи награждены боевыми медалями и орденами. Думаю, многие видели по ТВ или в интернете кадры, как бригада медиков в бронежилетах в сопровождении сапера извлекали неразорвавшиеся мины из тела бойцов — таких случаев было уже несколько. Эта операция, конечно же, сопряжена с колоссальным риском для жизни, одно неверное движение, и произойдет детонация, причем никакие средства индивидуальной защиты не помогут.

К сожалению, и на поле боя люди и техника с медицинским крестом уже давно стали приоритетной целью для нашего противника — таким образом, убив или ранив штатного медика, они пытаются деморализовать все подразделение.

Нередкими бывают и нападения на колонны, где в том числе перевозят раненых, тогда военные медики берут в руки оружие и вместе со всеми отражают атаку. Для штатного медика небольшого подразделения, взвода или роты общевойсковой бой вообще дело привычное, спасение раненых — наряду с участием в боевых действиях.

P1480695.jpg

Учитывая все это, много ли сегодня желающих стать военным врачом? Как бы вы оценили популярность ВМА у абитуриентов, особенно в контексте с идущей уже полтора года СВО?

Академия многие десятилетия остается одним из наиболее престижных высших учебных заведений России, поступить сюда — огромная честь и ответственность, так что недостатка в желающих не было никогда. Однако и прошлым летом, и особенно сейчас, мы наблюдаем огромный интерес очень хорошо подготовленных в плане баллов ЕГЭ и профессиональных качеств будущего военного врача абитуриентов. Могу точно сказать, что за последние 5-6 лет этот набор будет лучшим.

Почему?

Престиж армии, популярность военной службы в последние годы очень вырос: сказываются как усилия государства, так и медийная составляющая, которая тоже очень важна — люди смотрят ТВ, читают газеты и понимают, что они нужны своей стране. Наш народ всегда был очень патриотично настроен, люди хотят учиться и работать на благо родины, ведут детей поступать в вуз, после которого — мы не скрываем — они будут служить в не самых простых условиях, связанных с риском для жизни. Но это не останавливает молодых ребят, и не просто абы кого, а элиту, можно и так сказать, потому что они проходят жесточайший отсев, и это не только баллы ЕГЭ и испытание физической готовности, но и отменное здоровье, сложная система профессионально-психологического тестирования, по результатам которых определяется, может ли человек быть военным и быть врачом в принципе. То есть эти абитуриенты гарантированно нашли бы себя и в гораздо более спокойных сферах, но идут сюда. Это говорит об их мотивации и моральных качествах.

Знаете, это же обычные мальчишки и девчонки — умные, ответственные, патриотично настроенные. Но молодость есть молодость, как и всем, им хочется погулять, сходить в ночной клуб. Так вот, все это проходит, когда они сталкиваются с ситуацией (эвакуация раненых, оказание им помощи), где они видят то, с чем им придется работать и к чему они должны быть готовы. Невозможно учиться спустя рукава, когда у тебя на руках побывал боец, чья жизнь и здоровье зависят от твоей квалификации, знаний и умений, когда ты встречаешь борты с солдатами и офицерами, помогаешь им. После такого их не нужно заставлять учиться — они сами требуют дополнительных занятий, чтобы получить больше знаний, относятся к своим обязанностям с запредельным уровнем ответственности.

PEV_4971.jpg

Как бы вы охарактеризовали современную роль военного врача — на поле боя и в тыловых госпиталях?

Есть в нашем профессиональном сообществе такое расхожее выражение: «Войны выигрывают раненые» — именно солдаты и офицеры, получившие ранения и возвращенные в строй медицинской службой, играют ключевую роль на поле боя. В психологии существует такой термин, как витальная угроза, то есть, проще говоря, угроза для жизни, которая бьет как по организму, так и по психике человека. Так вот, один человек после такого никогда в жизни больше не появится на войне, а другой вернется и будет спокойно и уверенно делать свое дело, воспринимать бой просто как работу, которую нужно выполнять четко, профессионально и не поддаваясь особым эмоциям.

Такие бойцы ведут за собой неопытных сослуживцев, заражают их уверенностью в своих силах, помогают преодолеть страх. И чем больше воинов мы вернем в строй, тем больше у российской армии будет такого костяка, который и кует победу. На самом деле у нашей отечественной военной медицины особые традиции и особая роль. Во время Великой Отечественной войны наши врачи были лучшими на тот момент в мире по цифрам возвращенных в строй, ежедневно они возвращали в строй целую дивизию! Сегодня мы стараемся поддержать славу наших предков и держим высочайший уровень эффективности — с самой низкой летальностью в военных госпиталях за всю историю.

То есть это фактически гарантия того, что если раненый попадает на стол хирурга, то он будет жить?

Да. На сегодняшний день такой эффективности не достигла ни одна медслужба армий мира. Вообще считается, что солдат, идущий в атаку, должен быть уверен, что ему, случись что, окажут медицинскую помощь, лучшую на сегодняшний день из известного в мире, лучшими врачами и на лучшем оборудовании. Иначе он просто не сможет выполнять боевую задачу. Об этом говорил еще корифей отечественной военной медицины Ефим Иванович Смирнов, который как раз и выстроил ту самую систему, которая помогла нам победить в Великой Отечественной войне, — о ней я говорил выше. Сегодня мы тоже можем говорить о том, что наши воины получают лучшую из имеющейся медицинскую помощь.

SMED8892.jpg

Любая новая война — это новый опыт, в том числе и для военных врачей. Вы лично какие ключевые изменения отметили бы?

На вооружении у нашего противника, который снабжается огромным количеством стран коллективного Запада, есть все современные средства поражения, связи, разведки и т.д. Это накладывает определенный отпечаток на действия всех военных служб, в том числе, конечно же, медслужбы. Например, в зоне СВО мы впервые столкнулись с таким оружием, как реактивная система залпового огня «Хаймарс». Ее особенностью является высокая кинетическая энергия поражающих элементов, которые при небольшом входном отверстии наносит колоссальный ущерб внутренним органам. Соответственно, нам нужно понимать и учиться, как работать с такими ранениями. Новую роль на поле боя приобрели БПЛА, в том числе ударные. Раны и повреждения от них также имеют свою специфику. Совершенствование современного оружия требует от врачей все большей скорости работы, реакции, перемещения, эвакуации пострадавших с поля боя. То есть совершенствуются все аспекты работы службы, а не только само лечение раненых.

Как эта свежая информация, получаемая сейчас в зоне спецоперации, влияет на учебный процесс?

Мы активно корректируем учебные программы исходя из того, что видим в зоне боевых действий. Пришлось военно-специальным дисциплинам учить и гражданских коллег, особенно из организаций, которые расположены в регионах, которые затрагивает СВО. На данный момент решается вопрос о возобновлении военной подготовки в гражданских медицинских вузах. Это, кстати, было четко предусмотрено оборонной доктриной Советского Союза, где все врачи автоматически получали звание лейтенанта медицинской службы и имели соответствующие навыки военно-специальных дисциплин, включая военно-полевую хирургию. Сейчас на базе нашей академии мы организовали интенсивные циклы для гражданских врачей, на которых уже обучили коллег из 56 регионов РФ. Многие приезжают повторно: им интересно, и знания эти очень нужные, даже если им и не придется применять их в условиях войны. Открыт образовательный портал, где все желающие могут ознакомиться в доступной форме с основами военно-полевой хирургии, терапии, военной травматологии и ортопедии и т.д.

Значительные изменения коснулись программы подготовки наших ординаторов. Сейчас мы стремимся, чтобы они были максимально готовы сразу же вставать к операционному столу и выполнять свои функции на высочайшем профессиональном уровне. Для всех обучающихся сейчас в обязательном порядке проводится трехнедельный интенсив по военно-полевой хирургии, где они учатся работать с самими распространенными видами ранений, проводятся дополнительные занятия по нейрохирургии, поражению центральной нервной системы, головного мозга, военной травматологии, анестезиологии и реаниматологии и т.д., то есть с тем, с чем им придется гарантированно иметь дело в зоне боев. Более активно включаются в допподготовку курсанты. Оказание первой помощи, эвакуация и другие навыки и знания сейчас они получают в очень интенсивном графике и тут же имеют возможность их применения. Дополнительно для всех категорий учащихся мы разработали и реализуем циклы по радиологии и медицинской защите и работе с поражениями, которые наносят ядерное оружие и другие виды оружия массового поражения. Очень надеемся, что эти знания и умения им не пригодятся, но иметь их они должны.

Досье 

Макиев Руслан Гайозович

Родился 15 июля 1982 г. в поселке Бакуриани Грузинской ССР. После окончания Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова в 2005 г. служил в Северо-Кавказском военном округе на различных должностях войскового звена. В 2011 г. окончил факультет руководящего медицинского состава Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова, после которого был направлен для дальнейшего прохождения службы в Главное военно-медицинское управление Министерства обороны Российской Федерации.

В 2014 г. с должности заместителя начальника отдела лечебно-профилактического управления ГВМУ МО РФ поступил в докторантуру Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова, которую успешно окончил в 2017 г. Защитил докторскую диссертацию на актуальную для военного здравоохранения тему, касающуюся системы профилактики заболеваний органов кровообращения.

Является одним из инициаторов формирования современной системы диспансеризации в Вооруженных силах Российской Федерации.

Является автором более 70 научных трудов, в том числе 2 монографий, 1 учебника, 8 учебно-методических пособий. При участии Р. Г. Макиева подготовлено и издано более 15 нормативных и правовых актов Министерства обороны Российской Федерации, Главного военно-медицинского управления Минобороны России, внесены изменения в ряд федеральных законов РФ.

Врач высшей квалификационной категории. Участник боевых действий. За умелые, инициативные и решительные действия, способствовавшие успешному выполнению боевых задач, награжден медалью Минобороны России «За боевые отличия».

 |