Путь Риммы Гаджиевой в сферу стоматологии начался еще в детстве, когда она регулярно посещала клинику для профилактических осмотров. Но впоследствии она сама столкнулась с негативным опытом, полученным от недобросовестных специалистов.
«Однако позже, уже в 9-м классе, я посетила платный центр и была поражена обстановкой: вокруг не было слез и криков. Я увидела слаженную организацию работы врачей, доброе отношение к пациентам. Тогда я поняла, что такое стоматология без боли, и приняла решение пойти в эту сферу. Теперь при лечении пациентов я вспоминаю себя в детстве и понимаю, какие ошибки совершили мои врачи», — рассказывает специалист.
После окончания Дагестанской государственной медицинской академии Римма проходила ординатуру в Российской медицинской академии постдипломного образования в Москве. Сильный интерес к профессии и знание всех этапов лечения пациентов сыграли свою роль: после получения сертификата об окончании ординатуры она работала стоматологом-терапевтом в клинике «ДентАрт». Пациентами стоматологической клиники были такие знаменитости, как Валерий Меладзе, Яна Чурикова, Оксана Федорова и многие другие. За 5 лет упорной работы произошел серьезный профессиональный и личностный рост.
Карьера Риммы Гаджиевой продолжилась в Махачкале, где она занимала должность стоматолога в клинике «МастерДент». За 4 года работы на счету специалиста большой опыт лечения хронического апикального периодонтита и глубокого кариеса. Не менее важно постоянное наблюдение за состоянием зубов пациентов в динамике.
«Принимая пациентов, я всегда стараюсь сохранить их зубы, чтобы они смогли как можно дольше прослужить. Мало кто из пациентов понимает, насколько важно сохранить зуб живым, ведь для правильного функционирования он, как и любой другой орган, нуждается в кровообращении и обмене веществ. Даже когда возникает сомнительная ситуация, но абсолютные показания для удаления нерва отсутствуют, я их сохраняю. И пациенты благодарны, потому что потом эти зубы служат много лет», — подчеркивает Римма.
«Стоматология — это интересная область медицины, которая очень стремительно развивается. За последние 10 лет в этой сфере произошел большой рывок, и я рада, что могу шагать в ногу со временем и бесконечно развиваться. Как специалист терапевтической стоматологии, я охватываю и гигиену, и эндодонтию, и реставрацию, и применение микроскопа», — рассказывает Римма Гаджиева.
Для специалиста важно видеть счастливых пациентов, которые полностью доверяют ей свое лечение, а также отслеживать успешные результаты не только после приема, но и через 1-2 года. Она активно применяет новейшие методики эндодонтического лечения, владеет современными протоколами лечения кариеса и его осложнений, работает с операционным микроскопом для проведения стоматологических манипуляций. Римма Гаджиева проводит профилактические меры в целях снижения распространенности стоматологических заболеваний. Итоговым результатом стало множество благодарных пациентов, с которыми она сотрудничает много лет.
Сегодня Римма Гаджиева находится в процессе написания собственной книги по практической стоматологии, в которой будет собрана вся необходимая информация для успешного начала карьеры каждого специалиста этой сферы.