Заглавное фото и фото анонса: Фонд Росконгресс

Одним из самых ожидаемых мероприятий стало пленарное заседание, в котором принял участие президент России Владимир Путин.

Также в пленарном заседании приняли участие его величество эмир Катара Тамим бен Хамада Аль Тани и федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц.

Среди значимых тем, которые были подняты на пленарном заседании, также обсуждался важнейший вопрос — доступ населения планеты к вакцинам против новой коронавирусной инфекции, которые уже созданы и работают.

«Сегодня одна из главных мировых тенденций — это борьба с эпидемией, — отметил в своем выступлении президент России Владимир Путин. — Восстановление мировой экономики из-за пандемии происходит неравномерно, имею в виду разные возможности разных стран. До тех пор пока мы не обеспечим достаточно широкий, повсеместный доступ к вакцинам от коронавируса, причем на всех континентах, опасность эпидемии, ее новых вспышек никуда не уйдет. Могут сохраняться очаги распространения инфекции, представляющие угрозу для всей планеты. Что мы видим сейчас? По данным МВФ, на страны с высоким уровнем дохода, в которых проживает 16% населения земли, сейчас приходится половина выпускаемых в мире вакцин против коронавируса. В результате на сегодняшний день всего лишь около 10% жителей земли вакцинировались полностью или сделали первый компонент прививки, тогда как сотни миллионов людей просто не имеют доступа к вакцине. Из-за того, что в этих странах нет технологий, производственных мощностей и средств на закупку вакцины. И помощь этим странам со стороны тех, кто мог бы ее предоставить, пока ничтожна. Сегодня Россия вносит свой вклад в борьбу с коронавирусом. Наша страна располагает сразу четырьмя собственными вакцинами. Причем достижения наших ученых широко признаны в мире. Так, наша вакцина «Спутник-V» уже зарегистрирована в 64 странах мира, где проживает свыше 3,2 млрд человек. Мы не только создали уникальные технологии и быстро наладили выпуск вакцин, но и помогаем нашим зарубежным партнерам разворачивать такое производство на свои площадках. Кроме России этого еще никто не делает. Сейчас у каждого совершеннолетнего гражданина России есть возможность беспрепятственно вакцинироваться — максимально комфортно, добровольно и бесплатно. Российская вакцина признана самой безопасной и самой эффективной в мире, ее эффективность — свыше 96%. Мы и дальше будем наращивать мощности выпуска наших вакцин, а также предоставлять иностранным гражданам возможность приехать в Россию и сделать здесь прививку от коронавируса».

Журнал «Здравоохранение России» традиционно выступает официальной медиаплощадкой ПМЭФ-2021.

Все о работе делегации международного холдинга «ЕвроМедиа» читайте в ежегодном альманахе «Здравоохранение России, который выйдет ко Дню медицинского работника.