Масштабные преобразования затронут десятки медицинских учреждений — от районных ФАПов до крупных больниц. В 2025 году республика впервые достигла рекордно низкого уровня младенческой смертности (1,1 промилле). Об этом рассказал министр здравоохранения региона Булат Сараев.
— Национальный проект «Семья» позволил в 2025 году провести масштабную модернизацию перинатального центра. Было закуплено оборудование на 131 млн рублей. Это позволило повысить точность диагностики и снизить риск младенческой и материнской смертности. А в 2027 году запланировано приобретение техники на сумму более 230 млн рублей для детского медицинского центра в г. Элиста. В перечень войдут аппараты ИВЛ, кувезы и реанимационное оборудование.
В 2026 году введены в эксплуатацию амбулаторно‑поликлинический корпус госпиталя ветеранов войн, новая поликлиника в с. Приютное. Проведены капитальные ремонты здания Центра крови и Юстинской районной больницы. В 2028 году планируется строительство модульного приемного отделения для оказания экстренной медицинской помощи при республиканской больнице.
По федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения в 2026 году в Элисте начался капитальный ремонт городской взрослой поликлиники, здание площадью 3 500 кв. м — памятник архитектуры, поэтому работы будут вестись с особой осторожностью. В 2026 году также начался капитальный ремонт Ики-Бурульской и Малодербетовской районных больниц, а ремонты Яшкульской и Лаганской районных больниц начнутся уже в следующем году. До 2030 года планируется обновить 54 ФАПа, 11 из них — уже в этом году.
Модернизация — это не только ремонт и строительство зданий. Благоустраивается территория, ликвидируют аварийные строения, монтируются современные инженерные сети. В обновленные учреждения поступает современное оборудование, внедряется электронный документооборот. Все эти меры позволяют выстраивать единую систему обмена данными, ускорять диагностику, повышать прозрачность работы медучреждений.
О мероприятиях по привлечению и удержанию специалистов. Базовые программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» выполняются в Калмыкии на 100% ежегодно. От региона введены доплаты узким специалистам многопрофильных больниц. Кроме того, организован медфакультет, первый выпуск студентов состоится уже в 2028 году.
Модернизация меняет философию здравоохранения. Изменения происходят и в качестве медицинской помощи и в условиях труда медработников, уменьшаются сроки диагностики заболеваний, выстраивается четкая вертикаль с федеральными медицинскими учреждениями.