Ведомство реорганизовывалось, менялись векторы, но цели и задачи оставались неизменными. Как и прежде, министр здравоохранения ПМР Кристина Албул главными ориентирами в работе считает здоровье граждан, повышение уровня оказания медицинской помощи, модернизацию технического оснащения медучреждений, увеличение объемов ВМП населению. 

Развитие системы здравоохранения в Приднестровской Молдавской Республике началось с отдела здравоохранения Тираспольского городского совета народных депутатов, когда было организовано управление здравоохранения и спорта. В сентябре 1992 года управление становится Министерством здравоохранения ПМР. В 2026 году ведомство уже будет отмечать 35-летний юбилей со дня основания.

Сегодня перед министерством стоит много задач — это вопросы нормативно-правового регулирования в сфере здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия, выработка государственной политики в сфере развития высокотехнологичных видов медицинской помощи, контрольно-надзорная деятельность, а также международное сотрудничество в области охраны здоровья населения.

В систему здравоохранения ПМР входят 34 государственные организации, в том числе 13 стационарных учреждений, два самостоятельных амбулаторно-поликлинических центра, восемь поликлиник, 37 сельских врачебных амбулаторий и 60 ФАПов.

Гордостью здравоохранения Приднестровья являются опорные многопрофильные лечебно-профилактические учреждения третьего уровня. В их числе ГУ «Республиканская клиническая больница», где оказывается консультативно-диагностическая и специализированная медицинская помощь населению, а также организационно-методическая помощь специалистам других ЛПУ республики. Кроме того, здесь проводится работа по внедрению в практику современных медицинских технологий и развитию на базе учреждения научных разработок. Больница является учебной и практической базой для студентов Приднестровского государственного университета (медицинского факультета), Приднестровского государственного медицинского колледжа им. Л.А. Тарасенко, врачей-ординаторов — выпускников ПГУ.

Еще одно республиканское учреждение, которое также является учебной базой будущих медиков, — ГУ «Республиканский госпиталь инвалидов ВОВ». Здесь оказывают консультативную, лечебно-диагностическую и специализированную помощь инвалидам и участникам ВОВ, других войн, локальных вооруженных конфликтов и др.

Следующее учреждение — ГУ «Республиканский центр матери и ребенка», где оказывается весь спектр медицинской помощи несовершеннолетним, включая специализированную помощь, а также онкологическую, рентген-лучевую и радиоизотопную терапию. Это клиническое учреждение также является учебной базой медицинского факультета и профильного колледжа.

В динамике последних 10 лет в Приднестровье наблюдается тенденция к снижению смертности детей до 14 лет включительно. Во многом это стало возможным благодаря повышению уровня оснащения детских медучреждений и качества оказания медицинской помощи детскому населению. Помимо опорного детского учреждения в республике действует Бендерский центр матери и ребенка, специалисты которого оказывают консультативную, лечебно-диагностическую и профилактическую помощь детям. Также центр является единственным ЛПУ, где проводятся восстановительное лечение и реабилитация в отношении детей с психоневрологическими расстройствами. В случаях невозможности оказания высокотехнологичной специализированной помощи детям в республике маленькие пациенты направляются в профильные лечебные учреждения за рубежом, в том числе в Россию. В 2023 году такую помощь получили 116 детей. 

Надежный тыл. На данный момент в отрасли задействовано около 7,4 тыс. медицинских работников, 1,7 тыс. из них — врачи, свыше 3,5 тыс. — средний медперсонал. В последние годы нарастает вопрос кадрового обеспечения, который стал следствием оттока квалифицированных специалистов за пределы республики. Для сохранения и развития кадрового потенциала ведомство проводит системную кадровую политику. В числе мотивирующих мер для привлечения кадров стоит повышение уровня заработной платы медиков, увеличение размера надбавок за вредные и опасные условия работы, улучшение жилищных условий и др. В республике действует госпрограмма поддержки (субсидирования) молодых семей на приобретение жилья, и с 2020 года молодым семьям уже выдано 64 сертификата на получение субсидии. Также внедрен механизм целевого обучения будущих специалистов.

С 2020 года ведомство возглавляет молодой инициативный руководитель, выпускница Кишиневского государственного университета медицины и фармации имени Николая Тестемицану по направлению «фтизиатрия» Кристина Албул. За успехи в работе и высокий профессионализм в 2018 году ей было присвоено звание «Отличник здравоохранения», она также награждена медалями «75 лет Победы в ВОВ», «30 лет ПМР» и одной из высших государственных наград — орденом «Трудовая Слава». «Я была назначена на должность министра здравоохранения ПМР как раз в то время, когда весь мир столкнулся с пандемией коронавирусной инфекции, — вспоминает Кристина Албул. — Это были сложные годы не только борьбы с неизвестным вирусом, но и моего становления как руководителя. Сегодня этот опыт пригодился. Особенностью нашей системы здравоохранения является полное бюджетное финансирование отрасли в отличие от российской системы здравоохранения, которая финансируется как государственными, так и местными бюджетами, а также внебюджетными целевыми фондами, а именно Федеральным и Территориальными фондами ОМС. Государственные расходы на систему здравоохранения в Приднестровье на 2024 год составляет 4,7% от ВВП — это порядка 901,4 млн рублей. Для решения всех стоящих перед нами задач мы запустили процесс оптимизации работы отрасли, что уже приносит результаты».

горшков5.jpg

Трехуровневая система. До недавнего времени коечная мощность стационаров использовалась в среднем по республике на 53%. Для решения данного вопроса был разработан алгоритм оптимизации, учитывающий численность населения, его потребности в медицинской помощи, транспортную доступность и кадровую обеспеченность. «По результатам этой работы была внедрена трехуровневая система оказания медицинской помощи, укреплено первичное амбулаторное звено, сокращен незадействованный коечный фонд стационаров, расширена коечная мощность дневных стационаров, — поясняет Кристина Албул. — Это позволило серьезно повысить доступность и качество оказания медпомощи населению, а в ближайшем будущем запустить программу диспансеризации, которая поможет снизить показатели заболеваемости и смертности».

Модернизация в приоритете. Большое внимание уделяется вопросам модернизации отрасли в целом. Это прежде всего строительство новых объектов здравоохранения, а также реконструкция или капитальный ремонт уже действующих. В период 2021-2023 гг. в сельской местности было построено шесть ФАПов, здание судебно-медицинской экспертизы и патологоанатомического отделения Республиканской клинической больницы. Реконструировали корпуса в ряде ЦРБ, отремонтировали кровлю, обновили фасады.

Сейчас работы продолжаются по другим объектам. Идет реконструкция операционного блока, отделения гнойной хирургии Рыбницкой ЦРБ, также реконструируется терапевтический корпус Республиканской клинической больницы под размещение обучающего (симуляционного) центра и ее администрации.

За период 2021-2023 годов для ведущих медицинских учреждений было закуплено новое оборудование и медицинская техника. К примеру, для Республиканской клинической больницы приобрели компьютерный томограф на 32 среза в комплектации SOMATOM qo Now, инжектор SinoPower D, кислородные концентраторы, иммунофлюоресцентный анализатор, современный аппарат УЗИ, хемилюминесцентный иммуноанализатор CL-9001, комплект оборудования для гистологической лаборатории, хирургический инструментарий и расходные материалы для эндоскопической и малоинвазивной хирургии, автоматический гистологический процессор карусельного типа Myr stp 120, ножницы для ультразвукового скальпеля SonoSurg-G2, эндоскопические стойки, мебель и др. Новейшее медицинское оборудование поступило на вооружение медиков Республиканского госпиталя инвалидов ВОВ, а также специализированное оборудование для Республиканского центра матери и ребенка. Это цифровой рентген-аппарат, неонатальные мониторы, комплекс ЭЭГ для новорожденных и детей, инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных и проч. Новые медицинские аппараты получили и другие больницы.

МИнистр = Тостановский.jpg

В новых условиях. Несмотря на все сложности современных реалий, работа медицинских учреждений в ПМР продолжается. «Большая часть рынка медицинской техники в республике представлена продукцией зарубежных производителей, — продолжает Кристина Албул. — Западные страны не запрещали производителям поставки медицинского оборудования, однако этот процесс за последний год осложнился. Во-первых, многие комплектующие попадают в категорию товаров двойного назначения, импорт которых в республику сейчас запрещен из-за санкций. Например, рентгеновские трубки — основная часть рентген-аппарата или компьютерного томографа. Или датчики газов, без которых не может работать аппарат ИВЛ, аппарат для наркоза. Производителям приходится доказывать, что эти детали в медицинском оборудовании будут использоваться для медицинских целей. Во-вторых, возрастают сложности с логистикой из-за того, что большинство международных транспортных компаний ушли, а часть маршрутов стала недоступна для перевозок. Нет привычных контейнерных линий, паромных переправ, прямой авиадоставки. Медицинское оборудование может поставляться только через транспортных посредников. Аналогичные проблемы осложняют не только поставку нового, но и ремонт уже эксплуатируемого оборудования. Тем не менее медучреждения продолжают работать в штатном режиме».

Международный вектор. На протяжении многих лет Министерство здравоохранения ПМР активно взаимодействует с российским профильным ведомством по вопросам лечения граждан в медучреждениях России. «Нами подписано двустороннее соглашение об оказании помощи людям, которым не может быть предоставлена ВМП в республике, — продолжает глава ведомства. — В это соглашение входят и медицинские консультации посредством телемедицины, лечение и проведение оперативных вмешательств на базе российских учреждений. В 2019 году мы заключили меморандум с Приволжским исследовательским медицинским университетом. Документ предполагает повышение квалификации и перепрофилирование медицинских специалистов в очном и заочном форматах. За 5 лет здесь прошли курсы около 2000 наших медиков».

Приднестровские врачи становятся участниками и лекторами различных международных конференций под патронатом России. К примеру, по итогам мероприятий Роспотребнадзора был высоко оценен их профессиональный уровень и доклады, представляющие практических интерес для клиницистов из России и стран СНГ.

Осадчий7.jpg

Высокие технологии. В последние годы высокотехнологичная специализированная медицинская помощь в республике развивается достаточно быстро. Продолжает совершенствоваться хирургическая служба, расширяется спектр видеолапароскопических операций. Особенно значимыми стали радикальные вмешательства при злокачественных опухолях кишечника, что открывает новые возможности в лечении этого типа заболеваний. Также отмечается рост симультанных операций, которые проводятся одновременно на нескольких органах или системах организма, что значительно сокращает время и риск для пациента. Высок показатель успешности операций при эндопротезировании тазобедренных и коленных суставов. Так, за 2023 год в отделении смешанной травмы Республиканской клинической больницы было проведено 78 операций по эндопротезированию тазобедренного сустава. С момента внедрения этой методики на конец 2023 года было проведено 127 операций. В 2022 году впервые было проведено эндопротезирование коленных суставов, сегодня таких операций сделано уже 17. Ранее для эндопротезирования суставов пациенты направлялись за пределы республики, сейчас 95-96% вмешательств выполняются на месте. Примеров здесь немало.

В цифровом поле. В 2023 году прошли ряд встреч по линии министерств здравоохранения Приднестровья и России, в том числе между главами ведомств Кристиной Албул и Михаилом Мурашко. Результатом этой работы стало установление тесного взаимодействия в части проведения дистанционных онлайн-консультаций сотрудников лечебных учреждений посредством видеоконференции. Уже в конце года с целью проведения телемедицинских дистанционных консультаций к информационной системе «Телемедицинская система дистанционных консультаций федерального и региональных уровней» были подключены государственные учреждения Приднестровья. С этого момента уже проведено порядка 15 дистанционных консультаций.

Паламарчук.jpg

На перспективу. «Перед нами стоят серьезные задачи, направленные на дальнейшее развитие всех направлений отрасли здравоохранения, — подчеркивает Кристина Албул. — Это реализация программы диспансеризации всего населения Приднестровья, внедрение порядка оказания паллиативной медицинской помощи пациентам с онкозаболеваниями, создание условий для проведения мероприятий, направленных на принудительное лечение пациентов с туберкулезом. Важным для нас вопросом станет внедрение информационной системы «Электронное здравоохранение» в стационарах государственных лечебно-профилактических учреждений. И, конечно, продолжение программы модернизации технической базы отрасли и решение кадрового вопроса».

 |