О новых возможностях и уникальных операциях, которые доступны жителям района, говорим с главным врачом Истринской ОКБ. 

Наталья Валерьевна, когда попадаешь в ваш медицинский комплекс, я бы даже назвала это городок, совершенно не возникает ощущения, что мы в больничном подразделении. Настолько все светло и грамотно обустроено. Долгим ли был процесс возведения комплекса?

Вы правы, мы между собой обновленный медицинский комплекс именуем как некий центр здоровья — уютно и внутри, и снаружи. Здесь созданы все условия и для пациентов разных категорий, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, и для самого медицинского персонала. И это не только соблюдение всех санитарно- эпидемиологических норм, но это еще и совершенно иной уровень комфорта и логистики. У нас обустроено приемное отделение с полноценной противошоковой палатой, которая легко трансформируется в оперзал. На базе приемного отделения работают диагностические палаты, в которых до суток пациент может находиться в случае спорных диагнозов. Смотровые оснащены ультразвуковым и ЭКГ-оборудованием. Для травматологии выделено отдельное крыло со своим рентген-кабинетом, разведены потоки пациентов в зависимости от тяжести их состояния. Много знаковых современных преобразований. Но могу сказать, что предыдущее здание больницы тоже было максимально комфортно для пациента, но вот для медиков условия были гораздо хуже. В новом же комплексе удалось создать 100%-й комфорт для всех. Причем не могу не отметить, что здание было возведено оперативно, в кратчайшие сроки. За что большая благодарность Министерству обороны РФ за строительство и губернатору региона Андрею Юрьевичу Воробьеву, который внимательно курировал его, начиная от самого запроса на необходимость такого строительства до всех этапов реализации.

Сегодня в каждом нашем отделении есть комнаты для отдыха медицинского персонала — от прихода на работу, когда можно разместить свои вещи в индивидуальные шкафчики, до непосредственно рабочего места — кабинетов приема, операционных — все продумано.

У нас хорошо благоустроенная территория за пределами здания, а это тоже своего рода терапия. И внутри. Это все помогает быстрому восстановлению пациента.

image-26-10-23-12-09.jpg

Как изменился объем и возможности оказания технологичных, в том числе высокотехнологичных операций, за эти полтора года после ввода нового медкорпуса? Не раз уже сталкивалась с высказываниями, что пациенты, вызывая скорую помощь по урологическому или гинекологическому профилю. хотят попасть именно к вам...

Мы вышли на совершенно другой уровень оказания помощи как в целом хирургического профиля, так и по урологии и гинекологии. Это правда. Удалось расширить хирургический профиль, созданы и разведены полноценные отделения гнойной и чистой хирургии.

Благодаря вводу нового здания нам, например, также удалось открыть отделение урологии. Раньше у нас его не было. А было несколько койко-мест в хирургическом отделении на базе Дедовской горбольницы. Сейчас же мы имеем отделение, в котором наши специалисты реализуют все современные малоинвазивные оперативные вмешательства. У нас очень высокая оперативная активность. А раньше пациентам действительно приходилось искать решения по некоторым оперативным вмешательствам в других больницах Подмосковья. Сегодня этого нет или сведено к минимуму. Мы реализуем малоинвазивные оперативные вмешательства, в том числе при патологиях желчного пузыря и заболеваниях печени. У нас всегда был сильный профессиональный коллектив, и сейчас наши специалисты получили еще больше возможностей для развития во благо пациентов. А это, конечно, ключевое. Вижу, с каким воодушевлением приходят на работу и уже опытные специалисты, и молодые врачи, поскольку есть возможность развиваться и совершенствоваться. И положительный отклик со стороны наших пациентов за труд — это очень мощный мотиватор для дальнейших свершений.

image-26-10-23-12-10.jpg

Расскажите, какую уникальную операцию для здравоохранения Подмосковья провели ваши врачи в августе этого года?

Речь идет о пациентке с проблемой выпадения органов малого таза. Ей была проведена пектопексия. Это операция, при которой фиксируется культя влагалища либо шейка матки к связке Купера. Данная операция успешно корректирует апикальные пролапсы различной степени, позволяет сократить длину влагалища. А стоит за всеми этими терминами главное — сохранение качества жизни. Данный вид операции у нас уже поставлен на поток, как и уретропексия по методике TVT-O.

Цифровизация всех процессов в медицине, визуализация при оперативных вмешательствах, телеконсультации посредством онлайн-формата — все это неотъемлемая часть современного здравоохранения. Насколько эти составляющие присутствуют у вас в больнице?

Новый корпус очень технологичный. Многие процессы, в том числе организационные, документооборот находятся в цифровом профиле. Но главное то, конечно, что наши операционные имеют возможность вывода картинки с камер в любой федеральный центр. По любому вопросу мы можем запросить телеконсультацию. Это бесценные возможности обмена знаниями, опытом. Мы активно сотрудничаем с нашими партнерами, особенно в сложных коморбидных случаях, — с МОНИКИ, с Первым медом.

image-26-10-23-12-10-2.jpg

Молодежь идет в медицину, сложно ли пополнять кадры?

В целом у нас с приходом молодежи нет проблем. Они подкованы в современных методах и методиках. Думающие и инициативные. Они смотрят в будущее, устремлены вперед. Им важно развиваться. И я рада, когда вижу такой подход к профессии. У нас практикуется открытый диалог в работе. Поскольку мы хотим одного и того же — развивать технологичную помощь на базе нашей больницы, чтобы как можно больше пациентов получали ее в пределах Истринского городского округа, а не теряли порой драгоценное время в поисках специализированной помощи в других больницах региона или даже страны.

 |