Как сообщил Полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, до конца года в регионе откроют еще два филиала центра.

Пятиэтажное здание центра площадью более 1500 кв. м получило специальное реабилитационное оборудование, с которым работают квалифицированные специалисты в области ортопедии и адаптивной физической культуры. Новое медучреждение будет предоставлять полный комплекс услуг по протезированию и реабилитации пациентов, что позволит обеспечить их быстрое и эффективное восстановление.

«Президент Российской Федерации поручил расширить сеть инновационных центров протезирования и реабилитации. Открытие филиала ЦИТО «Балтийский» в Санкт-Петербурге — первый из четырех готовящихся к открытию новых центров на территории Северо-Западного федерального округа, — сказал Александр Гуцан. — Очень важно, что филиал «Балтийский» будет оказывать помощь не только пациентам города на Неве и Ленинградской области, но и всего Северо-Западного федерального округа. Ветераны СВО смогут получить здесь целый комплекс услуг по протезированию, комплексной реабилитации, ресоциализации и занятиям спортом».

Полномочный представитель также сообщил, что в текущем году планируется к открытию еще два филиала: в Архангельской и Ленинградской областях.

В СЗФО наряду с инновационными и высокотехнологичными медицинскими организациями продолжается и развитие медицины первичного звена. Так, 19 мая первых пациентов приняла детская поликлиника в Сегеже (Республика Карелия). Подразделение Сегежской центральной районной больницы открыто после ремонта и реконструкции помещений в здании на ул. Монтажников. Поликлиника соответствует всем современным требованиям. Здесь постарались создать атмосферу детского учреждения, понятную навигацию, комфортные условия для детей и взрослых.

В начале июля планируют открыть детскую поликлинику в Калининграде. Новое помещение поликлиники расположено на улице Молодой Гвардии и рассчитано на размещение 12 педиатрических участков. Мощность нового объекта составляет 100 посещений в смену, предполагаемая численность прикрепленного детского населения — более 13 тыс.

В непосредственной близости на бульваре Снегова также запланировано строительство новой взрослой поликлиники, которая разгрузит ближайшие отделения. Планируется, что все работы по возведению объекта будут закончены в течение трех лет.

В Республике Коми делают упор на развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов. В нынешнем году планируется возвести ФАПы в селе Додзь, поселке Приозерный и деревне Троицк Корткеросского района. Их строительство ведется в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Всего в Коми в этом году построят 28 ФАПов и две врачебные амбулатории. 

dsc.jpg

 |