Медучреждение объединяет центральную районную больницу на 510 круглосуточных коек, центральную районную поликлинику на 1200 посещений в смену, участковую больницу г. Ойсхар на 150 посещений в смену, районную женскую консультацию мощностью 250 посещений в смену, районный противотуберкулезный диспансер на 120 посещений в смену, 10 амбулаторий и восемь ФАПов. Приоритетным направлением для Гудермесской ЦРБ им. Х. Ш. Алиева на протяжении ряда лет остается участие в реализации национальных и региональных проектов. Помыслы и навыки руководства больницы, большого сплоченного коллектива направлены на создание новой модели медицинской организации, оказывающей качественную первичную медико-санитарную помощь и внедряющей бережливые технологии.

«Особое внимание мы уделяем модернизации первичного звена и развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи: возводим новые ФАПы и ремонтируем старые объекты, чтобы обеспечить необходимую медпомощь населению прямо на местах. За прошедшие пять лет мы реконструировали восемь ФАПов, а в планах на ближайшие два года — реконструкция четырех амбулаторий», — поделился главный врач ГБУ «Гудермесская ЦРБ им. Х. Ш. Алиева», д. м. н., академик Международной академии наук, заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения Министерства здравоохранения ЧР, обладатель ордена Кадырова Идрис Байсултанов. — За пополнился 27 автомобилями, благодаря чему медпомощь стала гораздо доступней для сельских жителей». Важный вектор в работе больницы — борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для этого в ее структуре созданы и успешно функционируют Центр амбулаторной онкологической помощи и первичное сосудистое отделение, в котором в 2024 году получили помощь более двух тысяч больных.
«Понимаем, что для воплощения в жизнь всего задуманного необходимо работать над развитием кадрового потенциала. Сегодня в нашей больнице трудятся около тысячи человек, среди которых более 50% — молодые перспективные специалисты. Для решения кадрового вопроса взаимодействуем с профильными учебными заведениями, участвуем в программе «Земский доктор», благодаря которой с 2016 года наш коллектив пополнили 39 врачей и три фельдшера, — рассказал Идрис Хасаевич. — В нашей команде трудятся настоящие профессионалы, которые находят подход к каждому пациенту и выбирают максимально эффективные методы лечения. Среди специалистов 7 заслуженных врачей РФ и 6 отличников здравоохранения. В работу больницы активно внедряются цифровые инструменты, благодаря которым сокращается время ожидания приема специалистов, упрощается процедура записи к врачу. Кроме того, у пациентов появляется возможность получить электронный рецепт и стать участником телемедицинской консультации. «Сегодня Гудермесская ЦРБ активно развивается по заданному вектору. Будем держаться этого курса и в будущем. Тогда, уверен, сможем помочь еще большему числу людей», — резюмировал Идрис Байсултанов.