«Конечно, мы смогли противостоять пандемии новой коронавирусной инфекции в первую очередь благодаря тому, что в нашей службе СМП произошло масштабное обновление автопарка, — говорит главный врач Брянской городской станции скорой медицинской помощи, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Игорь Кацков. — И процесс этот начался еще в 2016 году при поддержке Правительства РФ и губернатора области Александра Богомаза».
За этот период было закуплено 229 автомобилей СМП (209 класса В и 20 класса С), что позволило избежать задержек в оказании неотложной помощи пациентам с COVID-19. В противном случае справиться с таким наплывом вызовов, какой был в последние годы, было бы просто невозможно.
Еще одна важная новость в брянской системе здравоохранения — в начале 2021 г. заработала единая диспетчерская служба, которая обрабатывает все вызовы по г. Брянску и близлежащим районам. Это также позволяет работать более оперативно и эффективно.
«Более того, в ноябре 2020 года произошло объединение Брянской городской станции СМП и Брянского территориального центра медицины катастроф, — продолжает Игорь Кацков. — Теперь мы дополнительно организовали санитарно-авиационную эвакуацию на территории Брянской области. За 2020-2021 годы было выполнено порядка 110 вылетов санавиации в медорганизации региона и в Москву для транспортировки пациентов. На это было потрачено почти 43 млн руб. Для большей эффективности работы мы также очень большое внимание уделяем техническому оснащению. Закупили мониторы для реанимации и аппараты ИВЛ со сложными режимами вентиляции (данное оборудование не входит в базовый стандарт оснащения автомобилей СМП). Дополнительно приобрели аппараты ЭКГ, которые могут в сложных случаях дистанционно передавать электрокардиограммы в Брянский областной консультативный центр для расшифровки. Благодаря этому пациенты с острым коронарным синдромом вовремя получают помощь». Кроме того, несколько лет назад в БГССМП начали активно применять догоспитальный тромболизис, что позволяет спасти жизнь и уменьшить инвалидизацию пациентов при инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST. В ближайшее время здесь планируют закупать еще аппараты ИВЛ с особыми режимами вентиляции и электрокардиографы, предстоит и очередное обновление автопарка.
«Каждый из этих факторов способен сыграть решающую роль в нашей работе. Ведь в год мы выполняем до 400 тыс. вызовов. За сутки по городу — 600-700, из них в этом году до 40% — по COVID-19, — подчеркнул главный врач. — Но, несмотря на сложности в работе, оттока фельдшерских кадров у нас не было. Хотя с врачебными все не так просто. Здесь очень выручает программа правительства области по обеспечению жильем медицинских работников (врачей). Оглядываясь на итоги прошедшего года, я хочу сказать, что в целом мы справились. И, уверен, справимся и дальше, ведь наша команда — главная сила, с которой не страшно встречать новые вызовы!»