Более ста лет ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница» стоит на страже здоровья жителей Крыма. Сегодня это одно из самых передовых медицинских учреждений, где выполняются все высокотехнологичные операции при отосклерозе в рамках ОМС — 100% таких вмешательств в Крыму проводятся именно здесь.
С 2023 года учреждение возглавляет доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой хирургии № 1 ордена Трудового Красного Знамени Медицинского института имени С. И. Георгиевского Оксана Гербали — известный ученый и практик, автор 87 научных публикаций, 10 патентов на изобретения и четырех учебников по хирургии. С приходом нового главного врача больница вышла на качественно новый уровень развития.
Стационар больницы рассчитан на 223 койки — это терапевтическое, неврологическое, два хирургических, пульмонологическое отделения, а также отделение анестезиологии и реанимации. Поликлиника обслуживает более 19 тыс. взрослых и почти 700 детей, предлагая как участковую, так и специализированную помощь, включая эндокринологию, пульмонологию, офтальмологию, отоларингологию и другие направления.

Симферопольская клиническая больница стабильно превосходит среднереспубликанские показатели по профилактике. В 2023 году диспансеризация выполнена на 107,2% от плана (по Крыму — 101,3%), углубленная диспансеризация — на 105,6%, а профосмотры взрослых — на 98,9% при 88,9% в регионе. В 2024 году больница сохранила положительную динамику: диспансеризация — 101,9% (91,7% по региону), углубленная диспансеризация — 115%, профосмотры взрослых — 106,6%, репродуктивное здоровье — 103%, что значительно выше средних показателей. На конец мая 2025 года больница показала стабильно высокий темп выполнения медицинских программ: диспансеризация — 109%, углубленная диспансеризация — 108,9%, профосмотры взрослых — 105,7%. Особенно выделяются осмотры несовершеннолетних — 117,7% и репродуктивное здоровье — выполнение 125% на фоне 68,4% в среднем по республике.
По направлению высокотехнологичной лор-медицины больница также занимает лидирующие позиции в Крыму. Здесь выполняются сложные операции на среднем ухе, включая стапедопластику — единственный эффективный метод лечения отосклероза. В 2024 году СКБ провела 39% всех таких операций в Крыму и 100% при отосклерозе в рамках ВМП. В 2023 году в СКБ было выполнено 27 операций при отосклерозе (из 30 по всему региону), в 2024-м — 31 (из 31 по РК). Также выросло количество операций при хронических отитах — с 22 до 27.
На территории больницы расположены пять клинических кафедр ордена Трудового Красного Знамени Медицинского института им. С. И. Георгиевского: кафедра внутренней медицины № 2, кафедра хирургии № 1, кафедра стоматологии и ортодонтии, кафедра терапии и общей врачебной практики (семейной медицины), кафедра офтальмологии. Ежегодно здесь обучаются сотни студентов: 434 — на кафедре внутренней медицины № 2, 929 — на кафедре хирургии № 1, 40 — на кафедре стоматологии и ортодонтии, 215 — на кафедре терапии и общей врачебной практики и 75 — на кафедре офтальмологии.
«Не каждая больница может похвастаться тесным взаимодействием с клиническими кафедрами медицинского института. Будущим врачам есть у кого учиться! Коллектив больницы — это высококвалифицированные специалисты с учеными степенями и званиями: доктора медицинских наук, кандидаты наук, заслуженные врачи Крыма и главные внештатные специалисты, обеспечивающие высокий уровень медицинской помощи, которые ежедневно несут добро людям. В этом и заключается миссия нашей больницы», — подчеркнула Оксана Гербали.