Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников здравоохранения РФ объединяет членов профсоюза, работающих в лечебно-профилактических, санитарно-эпидемиологических учреждениях, НИИ, вузах и здравницах, студентов медицинских учебных заведений. Председатель организации Иосиф Элиович рассказал редакции «Здравоохранения России» о том, какой непростой путь пришлось пройти и каких невиданных ранее результатов добиться в последние годы.
Иосиф Григорьевич, какие достижения 2024 года вы считаете наиболее значимыми, и какие цели стоят перед вами на 2025 год?
В прошлом году мы добились очень важного результата — подписали соглашения с главами восемнадцати административных районов Санкт-Петербурга по реализации отраслевого соглашения с комитетом по здравоохранению города. За всю историю нашей организации это произошло впервые! Раньше именно на уровне районов возникало наибольшее количество проблем в развитии первичных профсоюзных организаций и в обеспечении права работников участвовать в управлении учреждениями — право, закрепленное Трудовым кодексом РФ.
Несомненной победой в 2024 году стало вступление в наши ряды более 22,5 тыс. работников учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это лучший результат за всю историю нашей организации.
Еще одним важным шагом стало развитие информационной поддержки: теперь на сайтах медицинских учреждений открыты страницы профсоюза, где регулярно публикуется актуальная информация о деятельности первичных организаций, Межрегиональной организации, Ленинградской федерации профсоюзов, Центрального комитета профсоюза и ФНПР.
Что касается текущего года, идет отчетно-выборная кампания на всех уровнях нашей организации. Одним из ключевых решений президиума стало предложение избирать не менее пяти заместителей председателей первичных профсоюзных организаций по основным направлениям: информационная работа, молодежная политика, обучение профактива, система экономических льгот «Профдисконт» и взаимодействие с кадровыми службами. При необходимости могут быть выбраны и другие заместители, например, по вопросам оплаты труда, охраны труда и т. д. Такой подход позволит намного эффективнее строить работу председателей первичных профсоюзных организаций в последующие годы. Также в приоритете развитие системы профсоюзного наставничества, основанного на мониторинге трудоустройства выпускников вузов и ссузов. Молодой специалист с первых шагов имеет возможность заявить о себе в новой организации, показать свои организационные способности и лидерские качества, закладывая тем самым основы профессиональной карьеры. Эти возможности дополняются еще двумя направлениями — профсоюзными и общественно-политическими.
В октябре прошлого года вы стали победителем премии «Профсоюзный авангард-2024» в номинации «Лидер». За что именно была вручена награда?
С 2022-го по 2023 год наша организация пережила настоящий период уверенного роста. В 2022 году к нам присоединились более 14 тыс. работников здравоохранения. Доля профсоюзного членства превысила 50%, что дало возможность юридически значимо представлять интересы всей медицинской сферы двух регионов.
Год спустя, показатель вырос еще — в профсоюз вступили свыше 19 тыс. новых членов. Это один из самых высоких результатов среди профсоюзных организаций страны. Такая динамика говорит о доверии к нам со стороны медиков Петербурга и Ленобласти.
Мы смогли выполнить задачу, поставленную президентом РФ Владимиром Путиным в 2019 году на X съезде ФНПР, активизировать взаимодействие в формате «власть — работодатели — профсоюз» как в Санкт-Петербурге, так и в Ленинградской области.

В чем отличие профсоюзной работы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области от других профсоюзных организаций страны?
У нас одна из самых зрелых и эффективных моделей социального партнерства в стране. Наши отношения строятся на принципах взаимной заинтересованности, направлены на защиту прав работников и учитывают множество аспектов трудовых отношений. Благодаря слаженной работе между профсоюзами, администрацией учреждений и властью мы успешно реализуем положения трехсторонних и отраслевых соглашений. Особенно важно это в сфере здравоохранения, где единство и поддержка коллег становятся основой для решения любых задач, стоящих перед коллективами учреждений.
Какие формы помощи и поддержки членов профсоюза наиболее востребованы в ваших регионах?
Особое внимание уделяется юридической помощи — она помогает работникам уверенно отстаивать свои права в трудовых спорах. Также регулярно проводятся семинары и тренинги, чтобы повысить осведомленность людей о своих правах и обязанностях. Высший уровень востребованности обрели выездные правовые семинары на базе учреждений здравоохранения. Члены профсоюза имеют возможность напрямую получить советы и разъяснения по различным аспектам, цель которых — защита собственных прав. Не менее важна и система экономических преимуществ «Профдисконт». Мы сотрудничаем с различными банками из топ-20, санаториями, торговыми сетями и другими организациями, предоставляющими скидки и льготы членам профсоюза. При этом никогда никого ни к чему не принуждаем, ни о чем не просим — предлагаем сотрудничество, исходя из нашего численного потенциала. И когда человек видит, что вступление в профсоюз приносит практическую пользу, он становится его частью без лишних усилий.
Молодежь активно представлена в ваших профсоюзных структурах. Как удается привлекать молодых специалистов?
Мы делаем ставку на открытость и вовлеченность. Проводим мастер-классы, встречи, тематические семинары, где молодые специалисты могут узнать больше о профсоюзе, задать вопросы и пообщаться с уже действующими участниками. Особую роль играет постоянно действующая молодежная комиссия, которая занимается популяризацией профсоюзной работы среди новичков.
Значимую роль играют председатели ППО, которые эффективно реализуют модель профсоюзного наставничества. Важным стимулом для молодежи является реальная возможность быть внесенным в состав резерва руководящих кадров в сфере здравоохранения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Кроме того, мы активно используем социальные сети, чтобы доносить информацию в удобной и понятной форме. Наш контент ориентирован на молодую аудиторию, что тоже способствует интересу и информированности.
На фестивалях «МедFestМай» и «Профсоюз. Новое поколение» участники имеют возможность прямого диалога с руководителями органов исполнительной и законодательной власти, органов управления здравоохранением, профессиональных медицинских ассоциаций двух регионов.
И, конечно, мы делаем акцент на таких ценностях, как равенство, устойчивое развитие и социальная ответственность. Эти идеи находят отклик у молодых людей, стремящихся к переменам.