В рамках нацпроекта «Здравоохранение» здесь уже были модернизированы десятки учреждений. Особенно важно, что новое оборудование, современные помещения появляются и в отдаленных территориях округа, и в сельской местности.

В медучреждения Краснодарского края в рамках региональной программы модернизации уже установили более 5 тыс. единиц медицинской техники. В этом году дополнительно закуплено еще более 1,5 тыс. единиц. Так, в Динскую районную больницу установили новый рентгенодиагностический комплекс. Он позволяет медработникам получать более качественные изображения. В среднем за сутки в рентген-кабинете Динской ЦРБ проходят исследования от 100 до 120 пациентов стационара и приемного отделения. В этом году в больницу Динского района установят 15 единиц медицинского оборудования по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», среди них — транспортный ИВЛ, рентген-аппарат, тонометры.

В конце мая в поселке Зуя Белогорского района Республики Крым ввели в эксплуатацию модульное медучреждение. Здесь кроме кабинетов специалистов, имеются дневной стационар и клинико-диагностическая лаборатория. Установлена новая мебель, компьютерная техника и необходимое оборудование. В поликлинике поселка Зуя первичную медико-санитарную помощь получают более 7 тыс. местных жителей. В зону обслуживания медучреждения входит также 21 село, где проживает свыше 18 тыс. человек.

Почти 100 единиц реабилитационного оборудования поступит в медицинские организации Волгоградской области в ближайшее время. Заключен контракт на приобретение 98 единиц современного реабилитационного оборудования. Оно поступит в стационары региона — больницы №№ 25, 12, областную больницу № 3, горбольницу № 1 им. С. З. Фишера, детскую клиническую больницу № 8, а также в поликлинику № 28. Медучреждения получат разнообразные современные приборы: велотренажеры с электрическим приводом, тренажеры для пассивной и активной разработки тазобедренного и коленного суставов, тренажеры с биологической обратной связью для тренировки ходьбы и равновесия, изделия для восстановления мелкой моторики рук и координации движений.

Как отметил Полномочный представитель президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов на заседании совета при Полпреде президента РФ в ЮФО, где рассматривались результаты работы системы здравоохранения, в указе президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» поставлены стратегические задачи по сохранению населения, укреплению здоровья и повышению благополучия граждан. А значит, работа по укреплению мощностей медицинских организаций будет продолжена.

сх.jpg

 |