
На базе клинико-диагностического центра «Лотос» 1 февраля 2020 года начал работу первый на Южном Урале Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Основная его задача — диагностика и лечение онкологических пациентов по полису ОМС.
В настоящее время за ЦАОП ООО «МЦ «Лотос» закреплено взрослое население нескольких районов города Челябинска и пять муниципальных районов области общей численностью более 277 тыс. человек. Государство поставило задачу — снижение смертности населения от злокачественных новообразований к 2024 году на 100 тыс. человек. Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами должен увеличиться с 40% до 70%. Все это возможно только при условии повышения доступности онкологической помощи.
Открытие ЦАОП ООО МЦ «Лотос» на данный момент закрывает 11% потребности Челябинской области в диагностике онкологических заболеваний в первичном звене. За время его работы онкология диагностирована на ранних стадиях более чем у 70% пациентов. По России этот показатель составляет 56%.
Для того чтобы организовать процесс приема, диагностики и лечения онкобольных с максимальным комфортом, МЦ «Лотос» провел перепланировку клинико-диагностического центра, закупил высокотехнологичное оборудование. В штат приглашены высококвалифицированные онкологи и химиотерапевты.
ЦАОП ООО МЦ «Лотос» проводит обследование онкобольных, диспансерное наблюдение, химиотерапевтическое лечение в рамках дневного стационара по полису ОМС. Отделение химиотерапии оснащено новейшим оборудованием. Важными преимуществами прохождения химиотерапии в МЦ «Лотос» являются наличие и быстрый заказ всех необходимых лекарственных препаратов для непрерывности циклической терапии, комфортные условия для пребывания пациентов во время прохождения лечения: установлены многофункциональные кресла и кровати, организовано бесплатное питание, желающим предоставляются индивидуальные планшеты для просмотра любимых фильмов и программ. При необходимости проводится поддерживающая терапия для уменьшения неприятных симптомов после лечения. В медицинском центре «Лотос» есть возможность проведения онкологических операций в круглосуточном хирургическом стационаре.
С 1 августа 2021 года начнет прием пациентов Центр амбулаторной онкологической помощи в г. Златоусте Челябинской области с прикрепленным взрослым населением 527 тыс. человек.
«Более 18 лет мы делаем все, чтобы каждый пациент мог получить высококвалифицированную помощь. В настоящее время мы работаем над повышением доступности онкологической помощи для жителей нашей области, над минимизацией сроков проведения диагностики и максимальным сокращением времени до начала лечения, — комментирует директор и главный врач медицинского центра «Лотос» Елена Коляда. — «Ваше здоровье — наша забота» — с такой позиции мы относимся к нашим пациентам».