2022 год выдался непростым для отечественного здравоохранения из-за внешних угроз. Тем не менее это не мешает медикам обеспечивать социальные гарантии и оказывать все виды медицинской помощи населению. Ярким примером в этом плане стала Сальская ЦРБ. Специалисты работают в штатном режиме, продолжается модернизация первичного звена, а в новом отделении со дня на день медики начнут оказывать пациентам высокотехнологичную медицинскую помощь. 

В 2021 году в Сальской ЦРБ открылось новое отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Сегодня, пока завершается работа по дооформлению на оказание ВМП, специалисты первичного сосудистого центра выполняют плановую коронарографию пациентам, которые в этом нуждаются. Начать оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь жителям планируется уже в III квартале 2022 года.

«В сосудистом центре будет оказываться медицинская помощь в экстренном порядке, — рассказывает главный врач МБУЗ «ЦРБ» Сальского района Евгения Ковалева. — К примеру, когда пациент поступает к нам с острым инфарктом, ему проводят коронарографию. И если образовался тромб или обнаружено выраженное сужение сосуда, которое привело к развитию инфаркта миокарда, то в таком случае хирург может провести стентирование сосуда незамедлительно. Главное, что диагноз врач ставит сразу во время проведения оперативного вмешательства. Сейчас мы пока проводим коронарографию, в данный момент такие исследования проходят жители Сальского района, в будущем планируется принимать и граждан соседних территорий. Плановая коронарография выполняется по системе ОМС, и на сегодняшний день это исследование прошли 42 пациента. После того как мы получим лицензию на ВМП, сосудистый центр заработает в полную силу».

IMG_9716.jpg

Сегодня российское здравоохранение работает в непростых условиях, тем не менее система действует штатно, и все социальные гарантии для населения сохраняются в полном объеме. «Мы работаем в обычном режиме, выполняя все поставленные задачи, — подчеркивает главврач. — Средства, которые ежегодно предусмотрены на оказание медпомощи по системе ОМС, уже выделены. Население получает необходимую медицинскую помощь как в плановом, так и в экстренном порядке. Ни о каких отказах или о сокращениях объемов речи не было и быть не может. Более того, мы также оказываем медицинскую помощь и прибывшим в Сальский район жителям Донбасса. Это дети, инвалиды, рядовые граждане. На данный момент на территории Сальского района проживает 312 человек, приехавших из ДНР и ЛНР».

Особое внимание уделяется модернизации первичного звена. «В рамках этой программы мы получаем новое оборудование, — добавляет Евгения Ковалева. — Например, мы заменили хирургические столы, операционные лампы. В данный момент проводим переоснащение поликлинической службы: кабинеты функциональной диагностики получат новые УЗ-аппараты и др. Также в 2022 году по линии минздрава области ожидаем поставки рентген-аппаратов в Гигантовскую районную больницу. Поступит новое оборудование и в центральное стерилизационное отделение. Все предпринимаемые шаги позволят нам намного повысить качество и доступность медицинской помощи для жителей, а это в нашей работе самое главное».